Готовим дома из сосисок вкусную закуску для собак: для них это настоящее лакомство

Вкусную закуску из сосисок для собак можно приготовить своими руками. Предлагаю вашему вниманию рецепт, который уже несколько лет использую сама и неоднократно проверила его действие на своих питомцах. Они просто обожают это угощение! Минимум ингредиентов и максимум удовольствия. Понадобятся лишь сосиски, арахисовое масло и мука.

А еще это прекрасный вариант лакомства для дрессировки, потому что очень ароматное и питательное. Если ваша собака любит сосиски, порадуйте ее новым меню.

Обращаю ваше внимание

В составе закуски глютен, арахис и говядина (я использую именно говяжьи сосиски). Поэтому если у вашей собаки аллергия на какой-то из этих компонентов, то рецепт определенно не ваш, даже не пробуйте. Здоровье питомца прежде всего!

А в остальном лакомство, сделанное своими руками, вполне безопасно для собак. Но не стоит давать его слишком часто. Всего должно быть в меру.

Также убедитесь, что купленное арахисовое масло не содержит ксилита (натурального подсластителя со слабительным эффектом, который так любят использовать недобросовестные производители). Этот компонент даже в небольших количествах небезопасен для собак.

Что понадобится

  • Две сосиски хорошего качества (мои собаки предпочитают говяжьи сосиски, поэтому из курицы, индейки нам не подходят).
  • 1/4 стакана арахисового масла (мне нравится использовать густое, его легче замешивать вручную).
  • 1/3 стакана пшеничной муки.
  • 1 - 2 ст.л. растительного масла.

Расходные материалы

В процессе приготовления я использую блендер. При желании можно выбрать кухонный комбайн или мясорубку (работы не много, нужно только измельчить сосиски до состояния фарша). Также понадобится:

  • металлическая вилка для смешивания ингредиентов;
  • резиновый шпатель;
  • пергамент;
  • кисточка для смазывания пергамента;
  • мерная чашка.

Пюре из сосисок

Сначала я измельчаю сосиски и отправляю их в чашу блендера. Всего несколько нажатий - и фарш готов.

Лопаткой перекладываю пюре в глубокую миску.

Добавление арахисового масла

Добавляю к сосисочному фаршу 1/4 стакана арахисового масла и тщательно перемешиваю. Сначала лопаткой, потом рукой, так намного удобнее.

Да, чуть не забыла: пока готовите, не забудьте предварительно разогреть духовку до температуры 180 градусов.

Мука

Добавьте 1/3 стакана пшеничной муки в миску и начинайте перемешивать все ингредиенты как можно тщательней, чтобы избавиться от комков. Смесь должна быть плотной и однородной.

Подготовка и выпечка

Застелите холодный противень пергаментом, смажьте растительным маслом. Я использую оливковое.

После чего скатайте из теста шарики размером примерно в сантиметр и разложите их равномерно по всему противню. Потом немного надавите сверху на каждый, чтобы получились лепешки.

Выпекать недолго - 10 минут вполне достаточно.

Сразу предупреждаю, запах на кухне просто невероятный, у меня у самой слюнки текут, так что уводите подальше вашего питомца, чтобы его не дразнить. Правда, с моим такие номера не проходят - он героически ждет рядом, не сводя глаз с духовки. Подозреваю, что это самые долгие 10 минут в его жизни.

Все готово!

Готовое печенье я вынимаю из духовки и даю ему полностью остыть, чтобы питомец не обжегся. Обязательно даю своему продегустировать. Еще не разу не отказался, значит, вкусно!

Готовую закуску для собак лучше всего хранить в холодильнике в герметичном контейнере. И еще один, поменьше, я купила в супермаркете. Его удобно брать с собой на прогулку, в рюкзаке не занимает много места.

Мой питомец просто счастлив, когда во время длительной прогулки есть возможность вкусно перекусить. Думаю, он ждет этого момента еще при выходе из дома! Ведь у собак прекрасный нюх.

Одним словом, пробуйте готовить и делитесь впечатлениями!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что нравится вашему питомцу? Готовите ему закуску из сосисок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.