Мальчик спасает уличных животных с детства. Сейчас ему 17, и он создал собственный приют для них

Конфликт отцов и детей так же вечен, как мир. И поэтому когда появляются истории, в которых молодежь в хорошем смысле нарушает стереотипы, сложенные о нем старшим поколением, ими нельзя не поделиться.

Одна из них про мальчика из Бразилии

Его зовут Эдуардо Кайадо. Ему 17 лет. Мальчик живет в Анаполисе. Он с самого детства любил играть с животными и ухаживать за ними. Он спасал брошенных животных по всему городу с 9 лет и около месяца назад, при поддержке своей семьи, этот молодой активист осуществил свою мечту и открыл собственный приют под названием EduPaçoca Institute.

В интервью различным СМИ Эдуардо сказал, что он старается сделать мир хоть чуточку лучше. И в этом году он осуществил свою самую большую мечту. Мальчик нашел спонсоров, взял в аренду дом, где хочет обустроить для животных не просто приют, а дом. Он мечтает, чтобы животные чувствовали, что даже если их никто не приютит, у них уже есть хозяин, который о них позаботится, когда они состарятся.

Эдуардо каждый день ходит в приют. Иногда он едет на велосипеде, иногда - пешком. Мальчик не жалуются на усталость или проблемы, связанные с приютом. Он говорит, что осуществилась его самая большая мечта и глупо было жаловаться.

Идея открыть приют для собак пришла неспроста

Эдуардо сказал, что впервые задумался о собственном приюте для собак в марте 2019 года. Регион, в котором живет юный активист, известен как один из самых холодных мест в Бразилии, и многие животные зимой умирают от переохлаждения. В Анаполисе нет собачьих приютов и мальчик решил облегчить жизнь четвероногим друзьям. Он оборудовал из подручных средств временное укрытие, чтобы животные могли переждать зиму. Эдуардо кормил и ухаживал за ними. Вскоре количество собак с 3 увеличилось о 10.

Эдуардо говорит, что пока ухаживал за животными он понял: их чувства ничем не отличаются от человеческих. Например, собака по кличке Байано часто приносит ему разные подарки вроде листика, бутылки или миски. Поэтому Эдуардо хотел основать дом для животных, где их не только будут кормить и поить, но и лечить, дрессировать и развлекать самыми разными способами так, как их развлекали бы хозяева. По мнению мальчика, таким образом животные всегда будут готовы к тому, что в любой момент у них может появиться хозяин.

Как отмечает Эдуардо, EduPaçoca Institute является первым и пока единственным приютом рекреационного типа в Анаполисе.

Конечно, ухаживать за животными непросто

Сегодня здесь проживает 22 собаки и 4 кошки. Всех нашел Эдуардо. Среди животных нередко попадаются раненые. В приюте есть ветеринары, которые лечат их. И конечно же, после того, как собака или кошка выздоровеет, животное останется в приюте до тех пор, пока кто-то не приютит его.

Самым большим испытанием, по словам Эдуардо, является выбор между животными, которых он может забрать в приют и теми, которым придется пожить пока на улице. Дело в том, что площадь арендованного дома очень маленькая и для всех нуждающихся в помощи животных там просто не хватит места.

Мальчик признается, что самая лучшая награда за его работу - это радость, которую испытывают животные, когда видят его в приюте.

"Приятно засыпать, когда ты знаешь, что день прожит зря. Ведь сегодня еще одно животное, у которого еще вчера не было крыши над головой, будет спать сытым в тепле и спокойствии", - делится ощущениями мальчик.

Каждый помогает чем может

Для того, чтобы как можно больше людей узнали о приюте и подарили животным дом, подписчики Эдуардо в социальных сетях делятся фотографиями собак и кошек, за которыми он сейчас ухаживает. Некоторых уже приютили.

Но Эдуардо помогают не только подписчики. Одна из "зеленых" организаций подготовила кампанию по сбору средств для приюта. Все полученные деньги покроют расходы на питание, чистящие средства, ветеринарную помощь и аренду помещений в течение нескольких месяцев. Кроме этого, в планах Эдуардо - расширить территорию приюта и сделать отдельные зоны для щенят с котятами и старых животных, которые нуждаются в лечении и уходе.

Сделать Бразилию лучше

Приют для животных - не первый благотворительный проект Эдуардо. В возрасте 15 лет мальчик вошел в список 50 молодых вдохновителей ООН. Он занял это место за проект по повторному использованию дождевой воды.

На прошлое Рождество мальчик собрал подарки для дедушек и бабушек из дома престарелых. Они оценили сделанное Эдуардом добро и до сих пор тепло отзываются о нем.

Мальчик также активен в социальных сетях. Там он не только делится информацией о приюте, но и участвует в дискуссиях по вопросам права, защиты животных и экологических проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Этот мальчик еще не раз о себе заявит. Вы так не думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.