Всей семьей решили построить деревянную рампу для собаки: теперь питомцу не будет скучно

Наша собака становится все старше. Ей уже достаточно сложно бегать и играть, а также подниматься и спускаться по ступенькам в дом. Чтобы облегчить ей жизнь, мы решили соорудить для нее специальный пандус, по которому она сможет легко передвигаться из дома и в дом. Всей семьей взявшись за дело, мы построили специальное приспособление, идеей которого я хочу с вами поделиться.

Заготовка материалов

Основа сходней для нашей возрастной собаки - лист сайдинга, который остался после ремонта. также нам понадобились несколько деревянных досок и брусков, чтобы соорудить своеобразные перила и каркас пандуса. Для скрепления всей конструкции мы использовали обычные саморезы. Сама рампа покрыта специальным нескользящим покрытием, что удобно для собаки - она не скользит, спускаясь и поднимаясь.

Необходимые инструменты

Из инструментов в работе по изготовлению пандуса для собаки нам понадобились:

  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • шлифовальная машинка;
  • молоток.

Обустройство каркаса

Пандус, который мы решили сделать для нашей возрастной собаки, имеет небольшой угол наклона, чтобы ей было удобно ходить по нему. Для начали мы прикинули, какую длину необходимо иметь основанию, чтобы наклон не был слишком крутым. Затем муж из брусков смастерил опорный каркас для настила. Бруски он отпиливал при помощи ножовки по необходимой длине, которую высчитывал сразу по месту. Верхний брусок ему пришлось отпилить под наклоном, чтобы он упирался в основание веранды, на которую следовало пониматься собаке, чтобы затем попасть в дом. Все деревянные детали он зачищал при помощи шлифовальной машинки.

Сам каркас состоит из вертикальных опор и продольных балок. Они составляют надежную и крепкую конструкцию, которая выдерживает вес взрослого человека, а не только нашей собаки.

Настил

Когда основание было готово, мы сверху постелили два куска сайдинга, верхняя панель которого обшита пластиком. Муж закрепил его также саморезами, как и все детали каркаса.

Ограждение

Так как наш питомец, для которого мы решили оборудовать сходни, становится все старше и уже начал терять зрение, мы решили сделать небольшие ограждения, чтобы он не оступился, когда будет спускаться или пониматься. Ограждения сделаны из кусков сайдинга и остатков фанеры.

Перила закреплены саморезами во всей длине, чтобы обеспечить их надежность.

Нескользящее покрытие

Пластик - скользкий материал, особенно для возрастной собаки. Поэтому мы решили сделать пандус более надежным для собачьих лап - со специальным покрытием. Для этого нам пришлось купить и само покрытие, и влагостойкий клей к нему. Покрытие мы вырезали в размер пандуса, поверхность дорожки промазали полностью клеем, а затем разложили подготовленный кусок, прижав грузом, пока клей полностью не высох.

Мы несколько раз провели собаку по пандусу, используя поводок, чтобы показать ей, что так можно быстро и безопасно попасть в дом. Теперь она с удовольствием пользуется подготовленной для этой цели конструкцией. А я счастлива, что мы помогли нашей любимице почувствовать себя более уверенной в почтенном возрасте.

Очень жаль, что наши любимые питомцы остаются с нами на короткий период времени! Они стареют у нас на глазах и уходят, оставив нам свою любовь и воспоминания о той радости, которую они нам доставляли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, мы должны заботиться о наших питомцах до самого конца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.