Они преданны и прекрасно справляются с обязанностями: владельцы овечьей фермы взяли на «работу» трио осликов вместо собак

Обычно принято заводить собак для охраны имущества. Однако фермеры из Канады решили поступить иначе. Супруги Джон и Лорейн Бьюкенен придумали отличную альтернативу привычным четвероногим друзьям и приобрели трех миниатюрных ослов для того, чтобы те защищали стадо овец от хищников.

Актуальная проблема

Джон и Лорейн являются владельцами фермы Парри-Бей, что находится в Британской Колумбии (Канада). Разведением овец они занимаются вот уже тридцать лет. Бизнес довольно прибыльный, поскольку есть возможность заработать как на продаже непосредственно животных, так и их шерсти.

За последние годы участились случаи нападения хищников на стада. Это стало большой проблемой для фермеров, поскольку буквально за пару недель они потеряли аж шесть овец. Всему виной - разгуливающие по окрестностям дикие медведи. Они нападают на овечек, когда те пасутся на пастбище. Но не одни медведи представляют угрозу для сохранности имущества Джона и Лорейн. На овец также нападают стаи бродячих собак. Им, как и медведям, легко проникнуть на территорию фермы из-за отсутствия высокого забора.

Необычное решение

Супруги Бьюкенен долго думали, как решить актуальную проблему и защитить свое имущество, пока не остановились на весьма экзотическом варианте: миниатюрных осликах.

По размеру они вдвое меньше обычных ослов, однако прекрасно справляются с охранными функциями. Удивительно, что тактика защиты этих животных схожа с тактикой овчарок. Когда овцы идут впереди, ослики следуют за ними. Но стоит только на горизонте появиться врагу в виде медведя или другого зверя, ослики окружают стадо со всех сторон, тем самым не давая возможности хищнику добраться до овечек.

Джон и Лорейн очень довольны своим приобретением. Теперь на ферме, помимо овец, живут три ослика: Чарли, Стэнли и Трупер. "У нас часто спрашивают, почему мы не завели для охраны обычных овчарок. В действительности охранные собаки предполагают более высокие эксплуатационные расходы. Они нуждаются в регулярном кормлении, соответствующем уходе, дрессировке. Плюс ко всему необходимо было бы поставить забор, поскольку наши поля находятся недалеко от пешеходных дорожек и городских районов. Ослы же питаются тем, что и овцы", - поясняет свое решение Лорейн.

Настоящие звезды фермы

Фермеры отмечают, что ослики очень социализированы и прекрасно коммуницируют с людьми. Чарли, Стэнли и Трупер стали настоящими звездами, после того как появились на ферме. Супруги Бьюкенен говорят, что люди часто посещают их ферму просто для того, чтобы сфотографироваться со столь экзотическими охранниками. О своем приобретении фермеры не пожалели ни разу, ведь с появлением ослов нападения на овец прекратились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история фермеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.