Такой милый на коротких лапах: породы собак, которым по лестницам подниматься не рекомендуется

Движение - это жизнь, особенно для четвероногих питомцев. Но некоторые виды физической нагрузки могут нести угрозу здоровью собакам. В частности, это касается перемещения собак по лестнице - далеко не все породы приспособлены к этому. Поэтому будьте внимательны к своему четвероногому другу.

Собаки и лестницы

Многие собаки не любят подниматься по лестнице - для некоторых это даже вредно. Ходить вверх и вниз по лестнице рекомендуется далеко не всем собакам. Поэтому владельцам стоит прислушиваться к советам экспертов, знать и учитывать особенности своего питомца.

Породы собак с длинной спиной и короткими ногами особенно страдают от подъема по лестнице. Позвоночник у них при этом перегружается и оказывается буквально сжатым. К таким породам относятся:

  • такса;
  • мопс;
  • бассет-хаунд.

Стоит также обратить внимание на щенков. Они практически не должны подниматься по ступеням до третьего месяца жизни. Однако у владельцев возникает другая проблема: фаза социализации щенка заканчивается примерно через двенадцать недель. Это означает: то, что собака никогда не знала, чуждо ей. Поэтому владельцам лучше дать возможность пройти несколько шагов, а затем постепенно увеличивать рабочую нагрузку. Но не переусердствуйте: если вы живете на четвертом этаже без лифта, вы должны взять на руки и нести своего щенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что этим породам нельзя ходить по лестнице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.