Моя кошка не мурлычет: оказалось, что это не повод для переживаний

Практически каждый человек знает, что коты начинают мурлыкать, когда их гладят за ушком или под подбородком. Считается, что они таким способом выражают свое удовольствие. Многие люди уверены, что характерные урчащие звуки представляют собой способ общения животного с человеком. Но иногда бывают ситуации, когда питомец перестает мурлыкать. Что это может означать? Кот не хочет общаться? Возможно, он заболел? Давайте разберемся.

Почему коты мурлычут

Многие ученые пытаются найти ответ на этот вопрос. В результате проведенных исследований удалось установить, что характерные урчащие звуки кошка издает мышцами гортани. Когда они сжимают голосовую щель, воздух начинает вибрировать на вдохе и на выдохе.

Коты расширяют мышцы гортани (чтобы они сузили щель) не только тогда, когда их гладят. Они мурлычут и без присутствия человека. Многие делают это, вылизывая друг друга.

Некоторые коты мурлычут, выпрашивая у хозяина еду или намекая ему на то, что в мисочке нет воды. Отдельные особи урчанием говорят, что им не нравится смена обстановки в комнате или появление неприятных для них запахов (например, новые духи хозяйки). Ученым удалось выяснить, что урчащие звуки животные издают при сильном испуге или боли.

Частота вибраций составляет от 20 до 150 Гц. Эти цифры дают право предположить, что мурлыканье – это не только способ общения, но и своеобразная физиотерапия. Коты таким способом себя успокаивают и исцеляют. Дело в том, что урчание на частоте от 25 до 50 Гц способствует росту костей, а 100 Гц – заживлению и восстановлению мягких тканей. Примечательно, что в физиотерапевтических процедурах, проводимых людям, используются частоты от 25 до 100 Гц.

Почему коты перестают мурлыкать

На основании приведенной выше информации можно предположить, что усатые питомцы не издают урчащих звуков в таких ситуациях:

  1. У них все есть (корм, вода, игрушки), им больше ничего не надо.
  2. В данный момент они не расположены к общению с хозяином.
  3. У них начались какие-то проблемы со здоровьем, в результате которых они не могут издавать урчащие звуки.

В любом случае нужно обратиться к ветеринару, если вы заметили изменения в поведении своего питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка когда начинает мурлыкать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.