Совсем не безобидное увлечение для собак - купаться в водоеме: почему надо всегда иметь при себе полотенце

Лето! Прекрасное время для собачников и их четвероногих друзей. Можно гулять хоть целыми днями напролет, ходить в парк, играть во всевозможные игры, а не выходить на пять минут, чтобы сделать быстрый круг по двору. Настоящая благодать! Можно даже пообщаться с другими собачниками.

Летом собаки и их владельцы особенно любят ходить на воду и плескаться, но многие даже не подозревают, что это может быть опасно. Однако стоит быть максимально осторожными и внимательными, чтобы у вашего четвероногого друга не развились какие-либо опасные заболевания.

Все мы знаем, что всевозможные неприятности всегда поджидают нас за углом, не получится спрятаться и избежать абсолютно всех. Но есть вещи, которые мы можем предотвратить. Поэтому после прочтения этой статьи, пожалуйста, не забудьте про них сразу же, как закроете вкладку.

Выход на сушу после купания

Большинство собак - настоящие поклонники всевозможных водоемов. Даже если большинство рек и озер еще слишком холодные, чтобы мы могли купаться, многие животные с энтузиазмом в них прыгают, не заботясь о том, что могут замерзнуть. Сами водные процедуры - не проблема, а вот выход на сушу после этого - это уже опасно. Поэтому владельцы должны всегда быстро вытирать своих животных полотенцем, чтобы те не расхаживали мокрые от лап до носа.

Что грозит собакам?

Мокрые короткошерстные собаки могут замерзнуть в течение нескольких минут. Длинношерстные породы не замерзают, но очень долго сохнут, поэтому им могут грозить инфекции мочевого пузыря и почек. Очень неприятные вещи, которые трудно и дорого лечить. Если вы не готовы к таким последствиям, сделайте все, чтобы этого не допустить.

Помните о том, что это важно. Прежде чем владельцы продолжат гулять с животным, они обязаны тщательно вытереть его полотенцем. Даже если вы путешествуете на машине, вы должны хорошо вытереть своего четвероногого друга. Потому что он не может активно двигаться, находясь взаперти, а его влажная шерсть очень быстро замерзает. Обратите внимание на маленьких собачек: им особенно важно находиться в тепле.

Не пренебрегайте этим советом

Даже если вы привыкли ходить со своей собакой на пляж и не вытирать ее после купания, пересмотрите свои привычки. Это совсем небольшая перемена, которая может впоследствии спасти здоровье или даже жизнь вашему питомцу. Если у вас есть друзья-собачники, поделитесь этой информацией и с ними. Помните, что вы в ответственности за тех, кого приручили. Не стоит рисковать здоровьем наших маленьких четвероногих друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуететсь полотенцем для собак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мои собаки не любят воду только бегают вдоль берега и кусают волну. Но рекомендации вполне логичны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.