Громко кричите, если кошка царапает вас: 10 ошибок кошатников и решения

Сложно найти человека, который бы никогда не сталкивался с кошкой. Эти домашние любимцы живут практически в каждой семье. Они ласковые и спокойные, не прихотливы к вниманию и не требуют сложного ухода. Но коты также знамениты и своим своенравным поведением. Иногда их непослушание может стать серьезной проблемой для хозяев. Зачастую именно люди бывают виновны в том, что их домашний питомец становится нервным и агрессивным. Расскажем ниже о 10 распространенных ошибках кошатников и о том, как их можно исправить.

Если ваша кошка царапает и портит мебель, вы можете отучить ее от этой привычки

Всем кошкам нужно время от времени точить когти. И делают они это об мебель, углы стен, косяки дверей и пороги. Конечно, вещи от их когтей сильно портятся. Поэтому хозяева часто покупают кошками специальные когтеточки и целые игровые домики. Но питомцы нередко игнорируют их, продолжая портить мебель.

Как правило, люди винят в этом своенравный характер кошки, который трудно поддается дрессировке. Но как показывает практика, это может быть ошибка самого хозяина. Если когтеточка плохо закреплена и шатается, коты просто будут ее игнорировать. Им не нравится, когда поверхность начинает двигаться. Поэтому они и выбирают мебель, которую сдвинуть практически невозможно.

Ветеринары советуют выбирать устойчивые столбы для заточки когтей, изготовленные из тяжелых материалов. Перед покупкой проверьте, не шатается ли когтеточка. Также вы можете выбрать горизонтальный столб, который просто кладется на пол. Обратите внимание и на аксессуары с феромонами - они будут привлекать кота.

Также стоит задуматься и о перевоспитании питомца. Ругайте его, когда он точит мебель и хвалите, когда кот использует когтеточку.

Расчесывайте кошку чаще, если ее часто тошнит шерстью

Кошки постоянно вылизывают себя, и шерсть они, как правило, не выплевывают, а проглатывают. Их желудок не может переваривать ее, поэтому она скапливается в нем комками. В свою очередь, они выходят вместе с рвотой. Иногда кошку тошнит практически каждый день, что, конечно, не может не беспокоить хозяина. Ситуация усугубляется во время линьки.

Как предотвратить рвоту шерстью у кошек? Все просто: старайтесь вычесывать ее чаще. Пушистым питомцам рекомендуется ежедневное расчесывание. Используйте специальные пуходерки во время линьки, чтобы удалить нижний слой шерсти.

Если расчесывание не помогает, вы можете подстричь кошку у ветеринара. Но помните, что частая рвота может быть и признаком проблем со здоровьем.

Если кошка вас будит по ночам, вы можете скорректировать ее режим дня

Кошки - это прирожденные охотники, которые ловят свою добычу на рассвете. Поэтому даже домашние питомцы нередко просыпаются по ночам и будят хозяев. Вы можете попытаться скорректировать поведение кота, если будете следить за его активностью. Например, перед сном можно утомить его играми, чтобы он крепче спал до самого утра. Также кошки могут кричать по ночам из-за голода. Следите за тем, чтобы миска питомца не оставалась пустой по вечерам.

Иногда ночная активность может быть вызвана и проблемами со здоровьем. Кошки плохо спят из-за артритов и болезней щитовидной железы. Обратитесь к ветеринару, чтобы исключить эти патологии, если ваша кошка слишком активна.

Если кошка отказывается ходить в лоток, его нужно заменить

Содержание кошки в квартире требует обязательно установки лотка с наполнителем. Но иногда животное отказывается ходить в него, гадя на пол или даже на мебель. Опять же, хозяева винят своенравный характер питомцев. Но ветеринары не советуют делать поспешных выводов. Возможно, вы просто подобрали неправильный лоток.

Кошки не любят пользоваться маленькими лотками с низкими бортиками. В них они чувствуют себя уязвимыми. Попробуйте приобрести аксессуар с высокими стенами, за которыми кот может уединиться. Не ставьте лоток в людное место, это может отпугнуть питомца. Кот будет игнорировать место для туалета, если оно располагается близко к шумным вещам, например, стиральной машине, печи или микроволновке.

Также помните, что для каждого кота нужен отдельный контейнер. Доминантные животные своим запахом могут напугать более слабых, поэтому они будут ходить в туалет в неположенном месте.

Если кошка ходит в туалет мимо лотка, это может указывать и на заболевание мочеполовой системы. Как правило, в таких случаях мочеиспускание становится частым и болезненным для животного.

Если ваша кошка охотится на диких животных, не позволяйте ей долго находиться на улице

Охота на грызунов и птиц - это нормальное поведения для кошки. Их инстинкт невозможно заглушить, поэтому питомцы нередко приносят мертвых животных хозяевам. Так они пытаются выразить вам свою любовь. Конечно, люди вряд ли по достоинству оценят такой подарок. Но можно ли отучить кошку охотиться?

К сожалению, нет. Ветеринары еще не нашли способа, который помог бы в этом. Единственный выход - запретить кошке гулять на улице. Тогда ей просто негде будет ловить мышей и птиц.

Если кошка царапается и кусает, вам стоит задуматься о ее перевоспитании

Некоторые кошки во время игры слишком сильно увлекаются, начиная царапать и кусать руки хозяев. Во многом в этом виноваты сами люди, потому что они неосознанно поощряют такое поведение. Ветеринары советуют изменить стиль игры, чтобы отучить кошку царапаться и кусаться.

Не используйте свои пальцы, руки и ноги для игры с ними. Громко кричите, если кот вцепился вам в кожу. Это напугает питомца, и он отступит.

Не угощайте кошку едой со стола, если вы не хотите, чтобы она постоянно попрошайничала

Вряд ли кому-то понравится обедать рядом с докучающим питомцем, который постоянно попрошайничает. Такую привычно обычно поощряют сами хозяева. Они время от времени угощают котов своей едой, а потом удивляются, когда те начинают ее требовать.

Ветеринары не советуют кормить кошек со стола. Человеческая еда не принесет пользы питомцу, особенно если он ест качественный корм. Наполняйте миску перед собственным приемом пищи. Тогда кот будет занят своей едой и не станет беспокоить вас. Если питомец слишком упертый, вы можете закрывать его в отдельной комнате на время обеда.

Если ваша кошка ведет себя агрессивно, вам стоит обратиться за помощью к ветеринару

Иногда кошки могут проявлять агрессию по отношению к людям и другим домашним животным. Не всегда в этом виновато их плохое воспитание. Агрессия может быть вызвана проблемами со здоровьем. Так, коты нередко набрасываются на людей, когда страдают от тревоги и сильной боли. Поэтому стоит обязательно отправиться на обследование к ветеринару, чтобы выяснить причину агрессии.

Постоянный зуд - это признак аллергии

Все кошки любят умываться. Но они не делают этого постоянно. Если кошка нервно вылизывает себя в течение 1-2 часов, то она может страдать от зуда. На него указывает и привычка расчесывать кожу до ран.

Сильный зуд зачастую вызывают паразиты: блохи или клещи. Вы можете обнаружить их, проведя расческой по шерсти. Черная грязь в ушах - верный признак наличия клещей.

Нередко зуд вызывает аллергия. Она может появиться из-за неправильного питания, применения агрессивного шампуня или серьезных заболеваний.

Если кошку постоянно тошнит после еды, возможно, она ест корм слишком быстро

Кошки не умеют наслаждаться вкусом еды, поэтому они часто едят слишком быстро. Из-за заглатывания корма они могут страдать от рвоты. Чтобы избежать этого, не насыпайте кошке много корма. Пусть она ест чаще, но маленькими порциями. К тому же вы можете купить специальную миску, которая будет замедлять потребление пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кошек? Сталкивались ли вы с проблемами, описанными в статье?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то для кота я сделал доску по направлению снизу вверх и под наклоном. Ему нравилось это приспособление для когтей. И использовал длительное время. Но как-то раз сорвалось это всё и упадёт. Кот тоже. Больше он к ней не подошёл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.