Самому старому золотистому ретриверу по кличке Август исполнилось 20 лет

Секреты долгожительства – это то, что волнует многих. Однако рекорды долголетия бьют не только люди, но и собаки. Знакомьтесь с Августом – старейшим золотистым ретривером в мире. Недавно пес отпраздновал свое 20-летие. По человеческим меркам это почти 100 лет!

Невероятная история Августа

Пес был взят из приюта Теннеси в возрасте 14 лет. Его хозяин – сам уже очень пожилой человек – переехал в дом престарелых. Собак там содержать запрещено, поэтому он вынужден был отдать питомца в приют. Оттуда его и забрали супруги Дженнифер и Стив Хеттершайдт. Так у пса появился новый дом и семья.

Когда эти люди спасли его, они не были уверены, что питомец долго проживет. 14 собачьих лет по человеческим меркам эквивалентны 78 годам. Август был довольно стар, и люди думали, что просто скрасят его последние годы. Но пес не собирался покидать этот мир – наоборот, он взбодрился, стал проявлять активность, чему новые хозяева были безмерно рады.

Новая жизнь Августа

В семье кроме "старичка" есть еще домашние животные - три ретривера. Они очень сдружились, всегда вместе, развлекают и поддерживают друг друга. В день своего 20-летия Август прошел полный осмотр у ветеринаров. Кроме нескольких незначительных проблем он здоров и бодр. Согласно мировым рекордам Гиннесса Август может быть 19-й самой старой собакой в ​​мире.

В чем же секрет долголетия пса? Хозяева говорят, что его главное богатство – хорошие гены. Золотистые ретриверы обычно доживают до 10 или 12 лет и очень подвержены раку. У Августа наблюдается легкая почечная недостаточность, но благодаря терапии она остается на второй стадии (самая серьезная форма – стадия 4) в течение ряда лет. Пес все еще любит участвовать во всем вместе с остальными собаками – прыгать по лужам или отдыхать перед телевизором.

Старейшая британская собака – джек-рассел-терьер Чарли – умерла в 2018 году в 23 года, в то время как келпи Мэгги считается до сих пор самой старой собакой в мире. Она умерла в возрасте 30 лет (133 в собачьих годах) в Австралии в 2016 году. У Августа есть шанс побить эти рекорды. Ведь пока его физической форме можно только позавидовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько лет вашим домашним питомцам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.