Ашера уже хотели отдать в приют, но теперь собака при деле: учится определять больных коронавирусом

Ашер был когда-то проблемной собакой. Гиперактивного и неуправляемого кокер-спаниеля шоколадно-коричневого цвета перебрасывали от владельца к владельцу целых семь раз к его к трем годам, но он все равно оказывался в приюте. Пока в его судьбе не решила принять участие благотворительная организация Medical Detection Dogs, которая искала собак для обучения.

Соучредитель организации доктор Клэр Гост говорит: «Мы много работаем со спаниелями и лабрадорами, которых люди выбирают в качестве домашних животных, но потом отказываются от них. Ашер именно из тех собак, которых мы любим: они просто хотят делать что-то постоянно, и мы даем им такую возможность».

Сейчас Ашер изменился. Клэр заслужила его доверие. Она заметила, как он облизывал и нюхал все, и задалась вопросом, можно ли его выучить для обнаружения болезней? Когда собакам из медицинского центра было поручено выяснить, имеет ли малярия характерный запах, Ашер был первым назначен на проект. Он справился с заданием. В прошлом месяце ему дали новое: сможет ли он почувствовать запах Covid-19?

Что говорит наука

Новость о том, что таких собак, как Ашер, можно было бы обучить, чтобы обнаруживать коронавирус, конечно, у кого-то вызывает скепсис. Но за этой идеей стоит серьезная наука.

Уже давно были неподтвержденные данные о том, что многие, а может быть все болезни имеют явный запах. Например, говорят, что желтая лихорадка пахнет сырым мясом; туберкулез - как несвежее пиво в начале, но позже становится более похожим на сырой картон с нотами рассола. Это только те, которые люди могут учуять (по сравнению с большинством животных у нас ужасное обоняние). Наш обонятельный эпителий - площадь полости носа, ответственная за обнаружение запахов, - на 30 % меньше, чем у собак. Это приводит к ошеломляющему расхождению: нюх собаки в 10-100 тысяч раз острее, чем у обычного человека.

«Мы можем почувствовать ложку сахара в чашке чая, но собака способна обнаружить ложку сахара в двух бассейнах олимпийских размеров», - говорит профессор Джеймс Логан, руководитель отдела контроля заболеваний в Лондонской школе гигиены.

Исследования запаха малярии

Логан начал работать с собаками медицинского обнаружения два года назад. Его исследование малярии показало, что когда кто-то заболевает, запах его тела меняется. Ни один человек не сможет обнаружить какую-либо разницу, но комары, безусловно, могут, и находят этих людей более привлекательными, что ускоряет передачу болезни. Логан полагал, что собаки тоже так смогут, и его догадка оказалась верной.

Последствия этого открытия могут быть значительными. Малярия остается риском для половины населения мира, и одна из проблем с локализацией этого заболевания заключается в том, что некоторые люди заразны, но не проявляют никаких симптомов, потому что у них есть некоторая степень иммунитета к заболеванию. Если бы собаки могли указать на этих людей, которых затем можно изолировать и подвергнуть лечению, распространение малярии могло бы быть радикально ограничено.

Собаки смогут определять носителей COVID-19

Логан и Гост планировали развернуть малярийный проект, когда COVID-19 ударил по планете. Оба они задумывались одинаково: могут ли те же принципы применяться к новому вирусу и как определить больных ковидом?

Собаки, на которых надеты биодетекторы, уже знакомы в международных портах въезда и пограничных переходах, где они используются для поиска наркотиков и другой контрабанды. Каждая собака может просматривать до 250 человек в час. «По сути, мы занимаемся тем, что отвлекаем их внимание от наркотиков и взрывчатых веществ на болезнь», - объясняет Логан.

В мае команда Логана из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в сотрудничестве с собаками по медицинскому обнаружению и Университетом Дарема получила 500 000 фунтов стерлингов государственного финансирования. Надежда состоит в том, что собаки смогут помочь с ранним выявлением COVID-19 и снизить потребность в карантине для путешественников, прибывающих в Великобританию. Гост явно уверена: «До сих пор никогда не было болезни, которую мы не можем найти».

Сбор образцов и отбор собак

Проект COVID-19 в настоящее время находится на этапе сбора образцов. Стерилизованные носки и чулки из нейлона, к которым особенно хорошо цепляется запах тела, и маски для лица были разосланы примерно 3200 сотрудникам системы здравоохранения Великобритании, которые будут носить их в течение стандартного периода времени, прежде чем вернуть их в лабораторию Логана для анализа. Важно отметить, что все участвующие в испытании будут бессимптомными. «В итоге мы получим очень большое количество образцов от неинфицированных людей и небольшую группу образцов от инфицированных людей, - говорит Логан. - И это нормально. Потому что нам нужно много фонового шума, чтобы собаки в итоге не обращали на него внимания».

Тем временем начальный отбор из шести собак проходит обучение под наблюдением доктора Гост. Это команда кокер-спаниелей и лабрадоров, и один лабрадудль. Ашер самый старший (от одного до двух лет - это пиковый возраст для собак с биодетекторами).

Если COVID-19 действительно имеет специфический запах собаки могут его обнаружить, испытание затем перейдет к практике.

«Если у вас есть самолет с 500 пассажирами, 10 % могут быть бессимптомными или предсимптомными, - говорит Гост. - Собака сможет на них указать. Животное не примет окончательного решения, но у человека будет тест. На данный момент нет другого способа быстро отсеять зараженных людей, особенно бессимптомных».

На самом деле Ашер не будет задействован в поисках вируса, поскольку из-за его предыдущего опыта с малярией нельзя гарантировать, на какой болезни он остановится. Его основной вклад будет заключаться в подтверждении того, что COVID-19 имеет свой собственный запах.

«Он не выйдет на финальную стадию. Его заменит молодая собака. Но мы еще не сказали ему об этом», - говорит доктор Гост с любовью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в то, что все болезни имеют особый запах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.