В Албании популярные животные - ослы: у них отличная память и крепкая нервная система, но есть и свои недостатки

Ослы в Албании являются весьма популярными животными и используются в основном в сельском хозяйстве. Эта страна вторая среди тех, где люди живут на большой высоте в горной местности, а пройти там может только осел как вид транспорта. Он успешно перевозит груз по крутым тропам и по бездорожью, таская, например, мешки с оливками.

Прекрасный слух и хорошая память

В Албании ослов используют не только в сельской местности, но и в городах. Иногда их называют глупыми и упрямыми животными, но этот взгляд все-таки однобокий, так как, по большому счету, назвать глупыми их нельзя. Во-первых, ослы обладают прекрасной памятью. Они могут вспомнить места, которые посещали 25 лет назад, или своих собратьев, которых встречали 25 лет назад. Они быстро обучаются, а их нервная система на порядок крепче, чем у лошади.

Осел - это социальное животное, в группе он чувствует себя лучше и трудно переносит одиночество. Он может вполне нормально сосуществовать и с другими представителями фауны, например с козами или овцами. В течение многих веков пастухи использовали его в качестве вожака стада овец.

Еще у этого животного очень хороший слух, оно может слышать голос своего собрата на очень большом расстоянии. Это возможно потому, что у них такие длинные уши. Они не только помогает слуху, но и служат для охлаждения организма, потому что богаты кровеносными сосудами. А еще осел ревет очень громко и очень часто.

Самый дорогой сыр в мире

Ослы ненавидят дождь. Их шерсть не отличается водонепроницаемостью, поэтому если они долго находятся под дождем, это наносит большой вред их здоровью. У этого животного очень хороший обмен веществ. Из потребляемой пищи оно использует 95 процентов. При правильном уходе осел может прожить до 40 лет. Как и обезьяны, ослы ухаживают за собой, держа тело в чистоте.

Ослиное молоко является весьма полезным. Питательных веществ и витаминов в нем гораздо больше, чем в коровьем. При этом молока у ослиц довольно мало. Чтобы получить два литра, нужно доить их шесть раз на дню. Поэтому данный продукт отличается дороговизной, так же как и сыр, производимый из него на Балканах: у него самая высокая цена во всем мире.

Упрямство и склонность к алкоголизму

Но при всех плюсах у ослов есть такой большой недостаток, как упрямство. Если ему что-то не нравится, он останавливается и роет землю копытами. Если вы хлопните по заду лошадь, она пойдет вперед, чтобы избежать дальнейших ударов. На осла же это не окажет никакого действия.

Генетика ослов такова, что они предрасположены к алкоголизму. В Средиземноморье плоды бывают очень сладкими, и после того, как они упали с деревьев, они быстро созревают в жару. Поедая их, ослы приходят в состояние алкогольного опьянения и впоследствии начинают искать подобные плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты об ослах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.