Роскошная лежанка для котов, которые чувствуют себя королями: мастерим кроватку с балдахином своими руками

Иногда может показаться, что именно кошки в доме хозяева, а не человек. Чтобы еще больше подтвердить статусность этих грациозных животных, можно изготовить для них настоящую царскую кровать. Сделать это можно из натуральной древесины, ткани и поролона.

Что понадобится для проведения работ

Кровать для кошек необязательно должна быть дорогой. Это особенно касается того случая, когда предмет мебели для питомцев будет изготовлен своими руками. Дизайн может быть простым или по-царски необычным. Размеры можно будет регулировать в соответствии с питомцем. Для проведения работ следует подготовить:

  • доску;
  • дюбели;
  • мебельные наконечники;
  • ткань;
  • поролон.

Процесс проведения работ

Для изготовления кровати нужно подготовить четыре мебельных наконечника; две коротких доски, которые станут боковыми частями; две длинных – они будут продольными планками нижнего яруса; а также четыре рейки квадратного сечения. Они будут удерживать верхний ярус. Последний будет изготовлен из круглых шпажек в количестве 4 штук. Две из них должны быть короткими, две другие – длинными.

Для того чтобы соединить детали нижнего яруса между собой, в них следует проделать по 4 карманных отверстия. Взамен можно использовать дюбели, тогда ничего просверливать будет не нужно. Отличным вариантом станут еще и гвозди, которые, однако, будут заметны снаружи, но позволят справиться с работой гораздо быстрее.

Под дюбели проделываются отверстия в торцах деталей нижнего яруса. Для наконечников тоже проделываются отверстия в вертикальных стойках. Дюбели лучше вкручивать по центру. Как только нижний ярус из четырех досок будет собран, можно переходить к установке вертикальных стоек и мебельных наконечников. Но перед этим собирается второй ярус, на который должна быть натянута ткань. Ею следует заняться на последнем этапе.

Сборка кроватки в единое целое

В конечном итоге нижняя часть кровати будет иметь вид рамы, к которой укрепляются вертикальные стойки. Сверху они соединяются рейками круглого сечения. Сверху вертикальных стоек следует расположить мебельные наконечники.

Для того чтобы кровать можно было разобрать в любой момент времени, не следует использовать клей. Взамен него можно применить деревянные штапики. Но если мастер все же будет использовать клей, лучше взять древесную его разновидность.

Для заполнения нижнего яруса можно использовать поперечные доски. Они вставляются в предварительно проделанные углубления. Можно вырезать их точно по размеру и посадить на клей. Далее нижнее пространство первого яруса перекрывается листом гипсокартона, на который можно уложить подушку из поролона, обшитого тканью.

Сначала я хотела сделать балдахин, но решила верхний ярус перекрыть обычной тканью, которая укрепляется с некоторым провисанием, чтобы получить что-то наподобие гамака. Можно перекрыть еще и продольную заднюю стенку между первым и вторым ярусом. Так лежанка будет смотреться более изысканно.

Если есть желание, деревянные элементы можно окрасить в определенный цвет. Выбрать оттенок краски рекомендуется такой, чтобы он сочетался с цветом ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попробуете сделать что-то подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.