Как только доставала пылесос, кот бросался наутек. Решила его перевоспитать, и теперь с пылесосом у них полное взаимопонимание

Пылесосы - неотъемлемая часть нашей жизни. Это чрезвычайно полезный прибор, который помогает нам наводить уборку в доме. Однако зачастую пылесосы бывают большими и очень шумными, что приводит некоторых домашних животных в ужас. Мой кот убегал в панике, стоило мне включить пылесос, и прятался либо под кроватью, либо под диваном. Я решила воспользоваться советами своего знакомого, и теперь у моего кота и пылесоса полное взаимопонимание.

Итак, что нужно сделать, чтобы избавить питомца от страха перед агрегатом?

Шаг 1: выясните, что именно пугает кошку в пылесосе

Ваша кошка пугается в тот момент, когда вы только достаете пылесос? Или может, у нее возникает чувство страха, когда прибор издает громкий звук и начинает двигаться по дому? Выяснение точного момента, который вызывает панику у животного, поможет вам решить, что делать дальше.

Шаг 2: сделайте пылесос частью своей повседневной рутины

Единственный способ избавить вашу кошку от страха перед пылесосом - использовать его как можно чаще. Если ваш питомец сразу начинает убегать под кровать, едва завидев страшный агрегат, то оставьте пылесос в зоне видимости кота, чтобы тот мог к нему привыкнуть.

Если он боится движения, попробуйте медленно двигать пылесос за собой, не включая его, чтобы кот осознал, что пылесос вовсе не такой опасный, как кажется.

Шаг 3: дайте ему возможность свободно исследовать пылесос

Большинство пушистых домашних животных боятся новых громких машин, потому что они не знают, что это такое. Оставьте пылесос в открытом доступном месте, где его можно будет потрогать или понюхать. Со временем питомец однозначно будет испытывать меньше страха перед неизвестной для него машиной. Однако не нужно оставлять пылесос рядом с местом для ночлега или кормления.

Шаг 4: положите лакомства или игрушки рядом с пылесосом

Животные забывают о том, чего они боятся, когда речь идет о лакомстве. Положите его любимые вкусняшки рядом с пылесосом, чтобы заставить питомца приблизиться к машине. Вы также можете попробовать использовать его любимую игрушку вместо лакомства. Вскоре ваш питомец будет воспринимать пылесос как одну из приятных вещей (например, еда или игрушка).

Шаг 5: вознаградите кошку после того, как вы закончите пылесосить

Угощение и награждение питомца после того, как вы пропылесосите дом, поможет ему ассоциировать данный шумный объект с чем-то хорошим. Кот перестанет в панике нестись под диван и будет спокойно переживать уборку с пылесосом.

Шаг 6: поговорите со своим котом

Удивительно, насколько наши пушистые любимцы понимают человеческий язык. Возможно, они улавливают не сам контекст, а спокойный и успокаивающий тон голоса, который вы используете. Вы можете попробовать с дружелюбием обратиться к своей кошке, пока работает пылесос. Ваша любовь и терпение помогут преодолеть страх животного перед громкой техникой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец боится пылесоса? Удалось ли преодолеть страх?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.