Как познакомить новую собаку с кошкой? Потребуется всего неделя

Многие думают, что собаки и кошки не уживаются вместе, но это совсем не так. Есть тысячи примеров, где эти питомцы не просто терпят друг друга в одном доме, но и являются лучшими друзьями. Правда, для этого нужны грамотные действия хозяев, особенно если пес и кот появились в доме в разное время. Вот как подружить их и сделать друзьями не разлей вода.

Используйте звуки и запахи

И собаки, и кошки сильно зависят от своего обоняния. Это нужно использовать для начала их знакомства. В те дни, когда вы впервые привезете домой нового питомца, держите их на отдалении не только физически, но и визуально.

Установите логово для своей кошки в комнате, которое будет полностью скрыто от глаз собаки. Спальня часто является хорошим вариантом, но, если ваше пространство ограничено, даже ванная комната подойдет. Убедитесь, что в комнате есть все, что будет необходимо вашей кошке, включая лоток, миски с едой и водой, темное место, чтобы спрятаться и удобное место для сна.

Теперь время знакомить животных заочно. Поменяйте местами их подстилки. Делайте это ежедневно, чтобы питомцы привыкли к запаху друг друга. Когда вы рядом с собакой, позвольте своей кошке исследовать весь дом. Просто не забудьте вернуть ее в укрытие, прежде чем собака сможет ее увидеть. Как только кошка будет слышать пса (лай, топот лап), гладьте ее, угощайте вкусным. То же самое делайте с собакой, когда она слышит кошку.

Дайте собаке и кошке увидеть друг друга

Как только ваши питомцы получат возможность обменяться запахами, дайте им возможность увидеть друг друга в безопасной и контролируемой обстановке. Например, сядьте со своей собакой как можно дальше от кошки и предложите ей сесть или лечь рядом с вами. Поощряйте вашу собаку каждый раз, когда кошка находится в поле ее зрения.

Если собака вскакивает и бросается к кошке, удержите ее, попытайтесь успокоить, дать ей расслабиться. Потом обязательно вознаградите ее. Попросите члена семьи или друга поиграть с вашей собакой, пока вы сидите со своей кошкой поодаль. Поощряйте их ценными угощениями, это сформирует у питомцев позитивную ассоциацию с новым членом семьи.

Полноценное знакомство

Когда ваша собака начинает проявлять меньший интерес к кошке и уже не бросается на нее, пришло время начать проводить позитивные знакомства лицом к лицу. Возьмите собаку на поводок и войдите в комнату с кошкой. Держите при себе вкусняшки для них обоих. Поощряйте вашу собаку за терпимость к кошке и наоборот – угощайте кошку, если она будет сидеть смирно.

Ваша кошка будет чувствовать себя более уверенно, если у нее будут "пути к отступлению". Убедитесь, что ей будет где спрятаться в случае атаки. Если кошка отказывается выходить в присутствии собаки, выманите ее из логова кошачьей мятой. Если собака бросается к кошке, спокойно верните ее назад, натянув поводок. Минута или две игры с игрушкой также могут помочь перенаправить энергию собаки в нечто более продуктивное.

Удалите все барьеры

Когда вы уверены, что ваша собака и кошка могут находиться в одном и том же месте без стресса, пришло время дать им пообщаться без поводков и укрытий. Но этот контакт должен происходить только под вашим присмотром. Если вы не можете контролировать питомцев на начальном этапе, лучше разделите их.

Продолжайте поощрять за спокойное поведение как вашу кошку, так и собаку. Перенаправляйте собаку на игру с игрушками или тренировки, если она слишком возбуждена или зациклена на кошке. Если ваша собака и кошка установили комфортные отношения без барьеров, переходите к тому, чтобы оставить их в покое без присмотра.

В среднем на то, чтобы подружить питомцев, уходит неделя. Бывает, что пес и кот сразу же находят общий язык. Зависит многое от их возраста (щенки и котята сходятся быстрее), степени привязанности к хозяину, наличия других животных в доме. В любом случае подружить их реально и не так сложно, как кажется на первый взгляд. Немного терпения и грамотных действий, и ваши питомцы станут лучшими приятелями на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши питомцы дружат между собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.