Женщина оставила работу и открыла свой бизнес из-за любви к кошкам. Она раскрывает секреты, которые помогают справиться с агрессией или ревностью питомцев

Редкий человек не любит кошек. Но кто из нас рискнет завести больше 2-3 питомцев? Исключением из этого правила стала 58-летняя Рита Реймерс из Северной Каролины, США. Она оставила свою престижную работу, чтобы посвятить все свое время любимым кошкам. Сейчас дома у нее живут сразу 19 питомцев, а уход за ними отнимает большую часть дня. В свободное время она помогает другим хозяевам кошек справиться с поведенческими проблемами животных.

Свою первую кошку Рита завела более 30 лет назад

Рита признается, чтобы была одержима кошками еще с раннего детства. В школе на праздники она одевалась в костюмы этих животных и обожала играть с питомцами своих друзей. Но у нее самой кошки никогда не было, потому что ее отец страдал от аллергии на шерсть.

Повзрослев, Рита стала профессиональным IT-специалистом и получила ученую степень в область бизнеса. Но работа не приносила ей удовольствия. Зато она наконец-то завела себе кошку, съехав в отдельный дом. Тогда же женщина стала изучать особенности поведения этих питомцев.

В конце концов любовь к кошкам победила: Рита уволилась со своей работы и открыла собственный бизнес. Она стала экспертом по поведенческим проблемам животных. Теперь Рита не только помогает хозяевам и их кошкам лучше понять друг друга, но и выпускает книги о правилах ухода за питомцами.

Сейчас у нее дома живут сразу 19 кошек

На одной кошке Рита не остановилась. Она признается, что у нее всегда дома было не менее 3-4 питомцев. Но после развода их количество заметно увеличилось. Сейчас в одном доме с Ритой живут сразу 19 кошек. Всех их она подобрала или на улице, или в приюте.

Рита считает питомцев своими маленькими детьми. У каждой кошки есть собственное имя, и она легко откликается на него. Женщина также регулярно балует своих питомцев и обязательно разговаривает с ними по утрам, чтобы они не чувствовали одиночества.

Уход за питомцами отнимает у Риты много времени и денег

Уход за 19 кошками отнимает у Риты немало времени, но она не жалуется. Ей нравится проводить время с питомцами.

Каждое утро начинается с завтрака. Женщина рассыпает по мискам сухой корм, а также дает кошкам влажную пищу. Кормление - это серьезное испытание, потому что питомцы Риты не отличаются терпением. К тому же она обязательно учитывает вкусы кошек: кому-то из них она кладет паштет, другие любят корм во влажном соусе. Эта же процедура повторяется вечером.

После завтрака наступает время для уборки. Сначала Рита собирает все миски и замачивает их. Затем идет убирать лотки - у каждой кошки свое место для туалета. Женщина всегда держит дом в чистоте, чтобы не допустить появления неприятного запаха. Лотки она обрабатывает средством, устраняющим кошачьи ароматы. Еще раз кошачьи туалеты Рита убирает перед сном. На ночь она играет с кошками, обнимает их и разговаривает с ними. Днем ее питомцы спят и отдыхают в специальной игровой комнате с диванами, кошачьими домиками и точилками для когтей.

Ночью кошки устраиваются спать на кровати своей хозяйки

Рита живет в собственном доме с отдельным участком, но не выпускает кошек на улицу. Она считает, что там их подстерегает немало опасностей. К тому же ее питомцы и сами не рвутся гулять.

Вечером кошки приходят спать на кровать Риты. Она их не прогоняет, хотя испытывает неудобство из-за нехватки свободного места. Каждый день с ней спят 8-10 кошек. Каждая из них стремится лечь поближе к хозяйке, потому что ревнует и хочет ее внимания.

Кошки так близки Рите, что способны чувствовать ее настроение

Рита не просто ухаживает за кошками, каждая из них - полноправный член ее семьи. Она настолько близка с животными, что они способны читать ее настроение. Например, в 2009 году, когда от болезни скончалась любимая кошка Риты, остальные питомцы утешали ее. Они прижимались к ней ночью и терлись об нее в течение дня. Так же кошки поступают всегда, когда Рита чувствует себя подавленной.

Сама Рита не зацикливается только на кошках. После развода она намерена найти свою любовь, но хочет, чтобы ее избранник поладил со всеми питомцами. Пока такого человека найти не удается, поэтому все свободное время она тратит на развитие своего бизнеса.

Рита признается, что не планировала заводить так много животных. Но каждый раз, когда она видит объявления из приютов, она не может удержаться и берет кошку домой.

Сейчас Рита помогает другим владельцам кошек

Большое внимание Рита уделяет воспитанию питомцев. Все ее кошки ладят друг с другом и не проявляют агрессии. Она знает много о дрессировке животных, поэтому к ней часто обращаются и другие владельцы кошек.

Рита признается, что многие люди оправдывают поведенческие проблемы своенравным характером питомцев. На самом деле кошки не проявляют агрессии без повода. Например, если кот внезапно перестал ходить в лоток, это не значит, что он капризничает. Скорее всего, у него появились проблемы со здоровьем. То же самое касается агрессии. Зачастую именно люди провоцируют такое поведение своей кошки неправильным уходом за ней.

Что делать, если кошка отказывается ходить в лоток?

Какие советы Рита может дать владельцам кошек? Она признается, что чаще всего к ней обращаются из-за проблем, связанных с лотком. Иногда кошки просто отказываются ходить в него и начинают гадить в неположенных местах.

Рита советует начать борьбу с проблемой с похода к ветеринару. Кошка должна пройти обследование, чтобы исключить мочекаменную болезнь или наличие паразитов. Если ваш питомец здоров, проверьте сам лоток. Кот может перестать ходить в него, если вы недавно поменяли тип наполнителя. Учитывайте и предпочтения кошки. Одни животные любят ходить в закрытый лоток, другие, наоборот, любят открытые. Не ставьте его в шумном месте, потому что кошки нуждаются в личном пространстве и не любят, когда на них смотрят.

Если кошка гадит на диван или кровать, обработайте мебель средствами, выводящими кошачий запах. Затем сделайте ее непривлекательной для питомца. В этом поможет мята или апельсин.

Полезные советы от Риты, которые помогут вам определить настроение вашей кошки

Чтобы понять настроение питомца, Рита советует обращать внимание на ее положение. Счастливые и довольные кошки имеют расслабленную осанку, их уши не напряжены и находятся в естественном положении. Питомец будет держать хвост вертикально. В положении лежа довольная кошка не будет прятать от вас свой живот. Ее глаза будут чуть прикрыты, а хвост не станет нервно дергаться.

О внутренней тревоге кошки могут говорить следующие признаки:

  • напряженные мышцы тела в положении лежа;
  • хвост, плотно прижатый к телу;
  • прижатые уши;
  • расширенные зрачки и прижатая к туловищу голова.

Агрессивные кошки стараются избегать общения с людьми. Если питомец планирует напасть на вас, он откроет рот, чтобы показать свои зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кошек? Умеете ли вы находить с ними общий язык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.