Собаки не подчиняются злым: как нужно разговаривать с четвероногими, чтобы они выполняли команды

Собака не хочет выполнять ваши команды? Она игнорирует приказы? Или просто реагирует с большой задержкой? Если вы столкнулись с любой из вышеперечисленных проблем, то это означает только одно: собака не доверяет вам из-за вашего некорректного поведения.

Любопытный эксперимент

Собаки - очень умные существа. Они были одомашнены несколько тысячелетий тому назад, поэтому досконально изучили особенности взаимодействия с человеком. Собаки превосходно считывают наши эмоции. Наверняка вы и сами обращали внимание на то, что когда у вас плохое настроение, когда вы рассержены, то и питомец становится беспокойным. А когда вы пребываете в прекрасном расположении духа, то и собака спокойна.

Ученые из университета Бригама Янга во главе с зоопсихологом Россом Фломом провели довольно любопытный эксперимент. На первом этапе хозяева давали собакам команду отыскать предмет в незнакомом помещении. При этом говорили они спокойным дружелюбным голосом. На втором этапе владельцы отдавали ту же команду, но уже проявляя злость, агрессию, раздражительность.

В первом случае животные быстро заходили в незнакомое помещение и отыскивали предмет. Во втором случае они несколько медлили с выполнением команды и неохотно заходили в комнату.

Уравновешенность и спокойствие - залог успеха

Проанализировав скорость реакции животных, Росс Флом пришел к выводу, что от нашего настроения зависит то, насколько собака будет нас слушаться и повиноваться. Питомцы спокойных, уравновешенных хозяев мгновенно выполняют команды, что говорит о высокой степени доверия к владельцам.

И наоборот: если вы рассержены, разозлены, то у животного снижается уровень доверия к вам. Он не будет выполнять команды так быстро, как бы вам хотелось. Так что лучше не занимайтесь дрессировкой, когда пребываете не в лучшем расположении духа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты эксперимента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.