Мокрая зубная щетка успокаивает кошек: решила проверить лайфхак

Не только люди родом из детства, но и животные. Питомцы расслабляются и успокаиваются, когда что-то напоминает им о тех временах, когда они находились под родительской опекой. Из интернета я узнала о лайфхаке, как успокоить кошку, когда она сильно встревожена или перевозбуждена. Оказывается, нужна только зубная щетка.

Веские причины

Хозяева кошек наверняка знают, насколько сильно эти животные нуждаются в личном пространстве. Когда начался период самоизоляции и я стала больше времени проводить дома (и другие домочадцы соответственно), то я заметила, что питомец стал более нервозным и раздражительным, нежели это было ранее. Иногда даже стал проявлять агрессию. Потом в интернете я узнала, что ситуация знакома многим кошатникам. Просто домашним животным сложно привыкнуть к новому режиму, к тому, что теперь домочадцы все время рядом. Для питомцев это стресс.

Неоднозначные отзывы

Чтобы как-то успокоить кошку, я решила поискать эффективные способы в том же интернете. На "ТикТоке" наткнулась на видео, где девушка гладит питомца влажной зубной щеткой. Автор ролика прокомментировала лайфхак, пояснив, что этот предмет личной гигиены напоминает питомцу язык мамы кошки. Таким образом он словно возвращается в те далекие времена, когда был котенком и его заботливо вылизывала родительница.

Любопытно, что в рекомендуемых видео был предложен еще один ролик на такую же тему. Там другая девушка воспользовалась таким же лайфхаком, но рассказала о совсем других результатах. Во-первых, кошка сразу с недоверием взглянула на зубную щетку. Во-вторых, когда ее стали чистить щеткой, она стала еще более нервной и агрессивной, и в конечном итоге сбежала.

Личный опыт

Я очень удивилась: вроде бы один и тот же метод, а такие диаметрально противоположные результаты. Выход был один: проверить действие лайфхака на своей кошке. Вооружившись зубной щеткой, я присела рядом с питомцем. Тот вроде агрессивно не отреагировал на щетку. Я аккуратно провела ей по шерстке. Кошка чуть прикрыла глаза: было видно, что прикосновения ей понравились. Я продолжила те же манипуляции.

В итоге моя питомица разлеглась на диване, перекатилась на спину, вытянув лапы и обнажив живот. Через несколько минут она заснула как убитая. Я была удивлена таким результатом. В моем случае лайфхак сработал.

Мнение экспертов

Так почему же на кого-то метод действует, а на кого-то нет? Оказывается, все зависит от характера питомца, от степени его социализации, уровня интеллекта, от опыта ухода за собой и т.д. Некоторые кошки начинают волноваться еще больше, когда видят зубную щетку или чувствуют подобные прикосновения. Возможно, причиной стала какая-то травма или негативный опыт в детстве.

Я ознакомилась с комментариями ветеринарных врачей по этому поводу, и многие из них отметили, что лайфхак бессмысленный. Просто кошка понимает, что это не мамин шершавый язык. Вопреки стереотипам об отсутствии у кошек зрения, эти животные все видят и различают предметы.

С другой стороны, такие манипуляции могут быть полезны и могут оказывать успокаивающее действие в том случае, если животное привыкло к тому, что ему вычесывают шерсть. Тогда даже хорошо орудовать зубной щеткой, поскольку по размеру она гораздо меньше расчески.

А вообще ветеринары склоняются к версии, что у кошки нет никакой ассоциации зубной щетки с языком матери, то есть в детство она точно не возвращается. Прикосновения ей либо нравятся, либо нет, либо она к ним привыкла, либо нет. Здесь все очень индивидуально.

Мои выводы

Если вы начали производить подобные манипуляции и видите, что питомец становится более нервным и раздражительным, то немедленно прекращайте. Никакого насилия быть не должно.

Ну а вообще, для того чтобы кошка успокоилась, ей нужно дать почувствовать себя в полной безопасности. В чем это выражается? У нее в первую очередь есть личное пространство. Вы можете купить домик закрытого типа, чтобы животное находилось в укрытии. Также не следует нагружать питомца своим присутствием. Не нужно трогать кошку тогда, когда вам это вздумается. В конце концов, это не игрушка.

Следует выделить для кошки отдельный угол. Животное должно отдыхать там, наверняка зная, что его никто не потревожит. Если в доме есть маленькие дети, обязательно нужно следить за тем, чтобы они не донимали бедного питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о таком лайфхаке? Как отреагировала на него ваша кошка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.