Картонную коробку превратили в уютный домик для котика: облагородили ее с помощью строго паласа

Наш кот – мастер маскировки. Если залезет в укромный угол – не найдешь и с поисковыми собаками. Решили с женой сделать ему уютный домик-норку, чтобы было куда прятаться и где спать. Покупать такую штуку дорого, да и незачем. Ведь из самых простых материалов можно сделать домик самим. Мы смастерили его из коробки и куска старого паласа.

Шаг 1. Собрать материалы

Главное, что вам понадобится, – это большая коробка. Мы взяли тару от принтера, вырезали вход, а внутри все проклеили прочным скотчем, чтобы все лучше держалось. Также у нас оставался кусок старого паласа, он тоже пошел "в дело". Если вы хотите купить коврик специально для этого, помните, что они поначалу издают специфический запах.

Вы должны оставить покрытие как минимум на пару недель в хорошо проветриваемом месте, чтобы он перестал пахнуть. Кошки очень чувствительны к этому, и никогда не пойдут в дом, который издает неприятное "амбре". Лучший инструмент для резки картона, ковров и подложек - это острый нож. Также понадобится строительный клей и инструменты для измерения и маркировки.

Шаг 2. Вырезать и собрать коробку

Оцените размеры дома и двери по отношению к вашему коту, чтобы он мог попасть внутрь и удобно устроиться там. Пометьте и обрежьте коробку на необходимой высоте, затем вырежьте часть из двух частей для входа. На трех других сторонах вырежьте V-образный паз в центре, чтобы концы сгибались внутрь. Это необходимо для уменьшения ширины, так как одна часть коробки должна поместиться внутри другой.

Укрепите две половинки коробки клеем и скотчем. Жидкие гвозди для этого идеально подойдут. Он сжимает две поверхности вместе и быстро схватывается, но клейкая лента тоже не помешает. Как только две половины коробки станут твердыми, вставьте одну половину в другую и нанесите клей между максимально возможным количеством поверхностей.

Шаг 3. Установка изоляции

Во время схватывания клея отрежьте квадрат подкладки по внутреннему размеру задней части коробки, нанесите клей на него и прижмите. Отрежьте длинную полосу подложки, чтобы выровнять остальную часть изнутри. Приклейте ее, слегка подержав у внутренней стенки. Не прижимайте подкладку сильно к углам, пусть она сформирует плавную кривую.

Шаг 4. Ковровое покрытие

Вырежьте полоску из паласа так, чтобы ее хватило обернуть вокруг домика с некоторым перехлестом. Нанесите на саму коробку и на палас клей и дайте ему высохнуть. Начиная с середины основания, оберните ковер вокруг коробки, стараясь точно установить начальный угол, чтобы он шел прямо. Обрежьте лишнюю длину. С сильным клеем у вас не будет второго шанса, так что сделайте это правильно с первого раза!

Подготовьте кусочки паласа для торцов, нанеся на него метки, а затем вырежьте. Приклейте и прикрепите их, как и основной кусок.

Чтобы получить вырез в нужном месте для входа, совместите деталь с передней частью, а затем протолкните предохранительный штифт до места, где заканчивается входное отверстие.

Повторите эти действия для других углов входа. Любые незакрепленные нити ковра можно обрезать ножницами.

Шаг 5. Запускайте кота

Из-за паров от контактного клея нежелательно, чтобы питомец сразу же пользовался домом. Поставьте его на улице (на балконе), чтобы дать проветриться. Если вы использовали новый ковер или подкладку, оставьте дом на свежем воздухе еще дольше. Я был поражен тем, насколько прочной и тяжелой оказалась законченная конструкция, такой дом выдержит, даже если кот станет прыгать по нему.

Можете запускать котика и наблюдать, как он станет исследовать свое новое жилище. Поверьте, ему понравится такая "норка", куда можно удобно влезть и свернуться калачиком. Поставьте домик в том месте, где коту нравится сидеть больше всего, тогда он точно полюбит его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш кот любит залезать во всякие коробки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.