Домик на дереве или трехъярусная лежанка для котиков: мастерим своими руками

Как вы думаете, насколько сложно построить домик на дереве? Конечно, все зависит от того, для чего он будет предназначен. Если в нем планирует играть орава ребятишек, то на строительство могут уйти месяцы, а иногда даже и годы. А вот убежище-лежанку для домашнего питомца можно соорудить за неделю. Главное - знать, что нужно делать.

Материалы

Что же нам понадобится? Стоит отметить, что закупка материалов получится достаточно затратной, но не настолько, насколько могло бы показаться. Нужно будет использовать древесные ветви (не слишком большие), деревянные бруски, фанеру, винты и деревянные или гипсокартонные шурупы, древесный наполнитель, ковровое покрытие, древесный и горячий клей, а также неядовитый клей общего назначения и искусственные листья деревьев или зелень.

Все это можно купить в строительных или хозяйственных магазинах или сделать самостоятельно (например, срубить ветви дерева), и слишком много средств на закупку не уйдет.

Работать желательно не в квартире и не во дворе многоквартирного дома, а где-нибудь подальше от цивилизации. Там ни вы, ни ваши соседи или невольные слушатели не будут испытывать дискомфорт.

Основные этапы работы

Сначала нужно правильно и удобно расположить ветки: помните, что платформы, которые будут прикреплены к ним, должны быть расположены горизонтально.

Возможно, вам понадобится подрезать или обработать имеющиеся ветки. Главное, обратите внимание на то, чтобы они были достаточно толстыми, устойчивыми и не сломались под весом вашего питомца.

Затем важно правильно измерить длину деревянных брусков, вставить в получившиеся прямоугольные формы фанеру и к ней при помощи древесного клея присоединить ветви деревьев. Таких платформ рекомендуется делать несколько для удобства будущего обитателя лежанки.

После того как клей высохнет, заполните формы покрытием, которое также необходимо проработать клеем (не спешите и после каждого этапа оставляйте работу до полного высыхания клея). Заканчивается работа с платформой креплением на нее коврового покрытия, достаточно приятного на ощупь.

Последние штрихи

Позади самое сложное, осталось лишь придать нашему сооружению презентабельный вид. Убедитесь, что клей высох и не портит общую картину. Теперь можно приступить к украшению мини-домика на дереве листвой или зеленью.

Это непростая работа: необходимо при помощи шуруповерта проделывать аккуратные отверстия в ветках и продевать в них искусственную листву, прикрепляя ее так, чтобы у питомца не было возможности "обезлесить" лежанку в первые же дни. Убедитесь, что листья расположены аккуратно и, главное, естественно и позволяют искусственному сооружению походить на настоящее древесное убежище. Только после этого приступайте к работе с горячим клеем. С его помощью приклейте листву к веткам и оставьте лежанку до полного высыхания материала.

Наконец мини-лежанка для домашних питомцев - котиков, собачек или некоторых других - готова. Осталось убедиться в том, что она достаточно надежная и устойчивая, и можно показывать ее будущим хозяевам. Уверена, от такого сюрприза они будут в восторге!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А мечтали ли вы в детстве жить в домике на дереве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.