11 вещей, которые необходимо знать о кошках: кошки любят пить воду вдали от еды

Сложно найти человека, который не любил бы кошек. Эти ласковые животные помогают человеку, когда ему плохо или не с кем поделиться своим испорченным настроением. Практически в каждой семье есть этот чудесный питомец, но вот только, как выясняется, есть несколько советов, которых не знают их владельцы, например, о том, что кошки любят пить воду вдали от еды.

Прививки для питомца

Не всегда забота о кошке можно быть легкой, особенно если организовывать правильный уход за питомцем. Чаще всего хозяева такого четвероногого друга думают, что кошке нужна только еда, вода и ласка. Но на самом деле, как утверждают ветеринары, кошка будет счастлива лишь тогда, когда будет здорова.

Итак, первое, что нужно знать о кошке, это то, когда и как делаются прививки. Стоит помнить, что следует вовремя сделать прививку не только котятам, но и взрослым кошкам. Ветеринары всегда готовы провести такую процедуру, так как животным в разном возрасте делают прививки. До их взросления им нужно сделать несколько прививок.

На сегодняшний день существует график прививок для кошек по возрасту, и если его придерживаться, то животное будет расти здоровым и сможет долго прожить. Кошки могут болеть в течение жизни различными заболеваниями, а прививки их от этого защитят. Так, хозяева таких животных должны знать, что первая прививка делается уже через девять недель после появления их на свет, а вторая - через двенадцать.

Кошки и улица

Во-вторых, ветеринары утверждают, что не стоит постоянно держать кошку на улице, а лучше все-таки держать ее в помещении, так как это будет безопаснее для нее. Так, ветеринар Мэтью Маккарти считает, что те животные, которые постоянно находятся в помещении, меньше подвергаются риску быть сбитыми машинами или же заболевают каким-либо инфекционными заболеваниями. Они меньше будут сталкиваться с другими животными, поэтому и реже болеют.

Кроме того, кошки являются тоже хищниками, которые охотятся, а затем и убивают свою жертву. Поэтому, по мнению ветеринаров, находясь в помещении, они будут оказывать меньшее воздействие на окружающий мир, не будут разрушать экосистему.

Дикие повадки кошек

В-третьих, даже находясь в помещении, кошка не может избавиться от своих особенностей, которыми так щедро наградила ее природа. Владелец такого питомца должен это понимать и принимать. Понимая, что у питомца есть свои особенности, следует оборудовать место для того, чтобы она могла царапать поверхность. Это очень важно для кошек.

В настоящее время продаются специальные приспособления, которые достаточно где-то разместить в квартире и кошка сможет реализовывать свои желания. Можно сделать такую царапалку и самостоятельно из любого материала, например из натурального дерева. Кстати, такая натуральная царапалка поможет кошке еще и сохранить ее здоровье, да и мебель тогда тоже не будет разрушена.

Приобретая кошку в свое жилье, нужно понимать, что все идеально не будет. Так, они всегда помечают свою территорию. Это может быть как запах, так и какие-то отметины на стенах и мебели. Для того чтобы точить когти и удалять мертвые, растягивать мышцы и снимать стрессы, нужно установить царапалку.

В-четвертых, не стоит забывать и о питании, так как кошки любят есть так же, как это происходило бы, если бы они жили в лесу. Эти питомцы- одиночки, поэтому не любят есть рядом с кем-то. Едят они часто, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы у них всегда была свежая пища.

В-пятых, не любят кошки, чтобы человек наблюдал за тем, как они едят. Стоит кошачью кормушку ставить в защищенное место, где ее никто не будет видеть, и тогда это поможет животному расслабиться.

В-шестых, без воды кошка не сможет прожить, поэтому у нее всегда должен быть доступ к воде. Кстати, в дикой природе воды никогда не бывает рядом с едой, поэтому если есть такая возможность, то так нужно сделать и дома, то есть воду и пищу поставить в разных местах.

В-седьмых, ящик для туалета должен быть у каждой кошки отдельный, а можно даже иметь несколько. Он не должен быть маленьким, иначе питомцу он не будет нравиться. Лоток должен быть таким, чтобы превышать размеры самой кошки в несколько раз. Она ведь будет в нем поворачиваться и копаться. Размещать его надо в изолированных местах, чтобы кошке никто не мешал.

Стерилизация кошки и ее игрушки

В-восьмых, если кошка живет с вами в квартире и котята вам просто не нужны, то тогда следует позаботиться о своем животном и сделать стерилизацию. Это поможет вам избежать многих неприятных моментов.

В-девятых, следует помнить о том, что кошка будет хорошо развиваться, если у нее будут игрушки. Эти животные могут быть не такими активными, как собаки, но игры, которые бросают вызов их телу и мозгу, они любят. Поэтому и игрушки для них должны быть стимулирующие. Если игрушка начнет неожиданно двигаться или дергаться, то сразу же пробуждается охотничий инстинкт у кошки и весь ее разум будет занят этой игрой. Они с большим удовольствием бегают за ними по дому и чувствуют в такие моменты себя счастливыми.

Микрочипирование питомца

В-десятых, в последнее время стало популярным ставить своим животным микрочип, небольшой по размеру. Он находится под кожей кошки и имеет уникальный идентификационный код, который позволяет быстро находить животное, если оно вдруг потеряется.

И одиннадцатая вещь, которую следует знать, состоит в том, чтобы обязательно проводить обследование на лейкемию. Лейкоз - это вирус, который вызывает не только проблемы с иммунитетом, но и даже рак. Основными его симптомами являются жар, кожные инфекции, потеря веса и расстройства кишечника. Этот вирус не только опасен, но и может передаваться от одного животного к другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас кошки и как вы за ними ухаживаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.