Очеловечивание и другие ошибки воспитания, которые больше всего вредят вашей собаке

Это довольно распространенная проблема среди владельцев домашних животных: сначала вы очень хотите завести собаку или кошку, а затем, когда животное появляется в вашем доме, вы растеряны и не понимаете, как его воспитывать. Мартин Рюттер, эксперт, специализирующийся на дрессировке питомцев, говорит, что существуют три наиболее распространенные ошибки, которые люди совершают в отношении своих четвероногих друзей. Рассмотрим их далее.

Кто такой Мартин Рюттер

Рюттер - это один из самых известных в Германии дрессировщиков собак. Благодаря его потрясающим выступлениям на сцене и в телешоу у миллионов немцев наладились отношения с их собаками. Мартин говорит о том, что невозможно воспитывать и дрессировать всех собак совершенно одинаково, более того, у каждого животного свой характер.

Мартин Рюттер разработал собственную систему и назвал ее "Система дрессировки, ориентированная на собаку". Дрессировщик говорит: несмотря на то что и каждое животное, и каждый владелец индивидуальны, есть некоторые вещи, которые делают все люди. Что это? Расскажем прямо сейчас!

Очеловечивание собак

Каждый из нас не раз слышал эти слова: "Собака - друг человека". Возразить против этого совершенно нечего, однако Мартин Рюттер предупреждает всех владельцев домашних животных: никогда не следует "очеловечивать" собак, и уж тем более доводить это до крайности.

В первую очередь это приводит к тому, что у человека появляются ожидания, которые собака, какой бы чудесной и умной она ни была, никогда не сможет оправдать. Вам стоит запомнить одну очень простую вещь: ваша собака никогда не сможет думать и действовать так, как это делает человек.

По словам Мартина, это одна из самых распространенных ошибок в воспитании четвероногих друзей: когда мы проецируем человеческие эмоции на собаку, мы впоследствии неправильно интерпретируем их. Например, исследование, проведенное в 2009 году, показывает, что взгляд животного, который кажется нам виноватым (он обычно появляется, когда хозяин ругает питомца), на самом деле - проявление страха, который чувствует собака. Поймите: собаки, вопреки нашим человеческим ожиданиям, необязательно осознают вину, если они сделали то, чего мы, люди, не хотели.

Несоблюдение установленных ранее правил

Как это может выглядеть в отношении вашего питомца? Ну, например, собака получает корм только два раза в день, но поскольку это Новый год, она может поесть в третий раз - в качестве исключения. Но как утверждает Рюттер, то, что вы в той ситуации расцениваете как подарок, может свести на нет долгие годы тренировок и дрессировки!

Мартин говорит: "Люди устанавливают правила, но затем сами же не соблюдают их. Однако собака, разумеется, не знает о том, что в этот день все отмечают Новый год и что третий прием пищи является исключением. Таким образом, в последующие дни вполне может случиться, что собака вдруг снова попросит еды, хотя владелец думает, что питомец давно привык к двухразовому питанию".

Отсутствие занятости у собак

Если вы планируете завести животное, вы должны понимать, что это огромная ответственность: собаку нужно выгуливать несколько раз в день, правильно кормить и заниматься с ней. Мартин предупреждает: собаки нуждаются в физической и умственной нагрузке.

Вы даже не можете представить, насколько хорошо и для вашего питомца, и для вас регулярно ходить на прогулку. А между тем исследование, проведенное Уппсальским университетом, показывает, что владельцы собак имеют более высокую продолжительность жизни, чем люди, не имеющие домашних животных. Ученые говорят о том, что, скорее всего, это связано с тем, что людям, у которых есть собаки, приходится гораздо больше двигаться. А движение, как известно, - это жизнь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Совершаете ли вы какие-либо из этих ошибок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.