Любой собаке нужен поводок, или Почему некоторые четвероногие сходят с ума при виде других собак

Владельцы собак иногда сталкиваются с определенными сложностями. Некоторые четвероногие сходят с ума при виде других собак. Это пугает, расстраивает и иногда смущает хозяина животного. В конечном счете это может привести к тому, что вы будете бояться выходить на прогулку. Прежде всего важно понять, почему это происходит.

Низкая социализация

Одной из наиболее распространенных причин является плохая социализация. Если щенок проводит мало времени в окружении других собак, то он не знает, как безопасно взаимодействовать с другими. Эксперты обращают внимание на то, что редко можно увидеть, как щенок пугается другой собаки. Это потому, что они еще не научились социальным сигналам, используемым собаками для передачи чувства страха или возбуждения.

Социализированные собаки испускают сигналы, которые указывают на то, что они боятся. Допустим, щенок подходит слишком близко к другой собаке, и эта собака показывает оскал. В следующий раз, когда он увидит оскал, он дважды подумает, прежде чем приблизиться к собаке. Это и есть социализация.

Если щенок не социализировался в раннем возрасте, сложнее это сделать, когда он станет старше. Непредсказуемость приближающейся собаки приведет несоциализированное животное в бешенство.

Предыдущие травмы

Если ваша собака раньше испытала на себе агрессию или участвовала в драке, она может испугаться, когда увидит другое животное. Лаем, рычанием или выпадом ваша собака пытается сказать, что не боится незнакомца и нападет, если понадобится.

Однако травма не всегда исходит от других собак. Если ваша собака играет с другим щенком, когда рядом происходит что-то страшное, она может начать ассоциировать других собак со страхом. Например, гулкий раскат грома или фейерверк может привести к панике в будущем.

Энергичность

Некоторые собаки просто хотят повеселиться. Когда они видят поблизости другую собаку, они радуются перспективе сделать это вместе. Если это так, нужно тренировать свою собаку сидеть или лежать тихо, когда другие приближаются. Даже если другая собака находится далеко, попросите своего щенка сесть и дайте угощение. Это поведение можно исправить, если ваш щенок выплескивает энергию через физические упражнения.

Поводок

Наличие поводка вызывает агрессию у собак, которые раньше жили на улице. Это собаки, которые никогда раньше не носили ошейник, а теперь оказались в новой среде.

Собаки, привыкшие к поводкам, ошейникам и шлейкам, чувствуют себя не только скованными, но и уязвимыми для нападения. Реакция на любую приближающуюся собаку будет оборонительной, даже если незнакомый пес не проявляет никаких признаков агрессии.

Дополнительные советы

Очень важно всегда выгуливать собаку на поводке, даже если ваш щенок не реагирует на других собак. Вы не можете предсказать, как другая собака отреагирует на вашу.

Владельцы собак никогда не должны громко ругать или прихлопывать собаку. Гнев и физическое запугивание научат его тому, что в окружении других собак человек становится жестоким. Это будет иметь обратный эффект, заставляя вашу собаку более подозрительно относиться к незнакомым псам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что собаке нужен поводок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.