Очаровательное место для пушистого комочка: как из деревянной доски сделать дорогой на вид домик для любимого кота

Кот не всегда проводит время на диване или на коленях хозяина, пушистому любимцу необходимо собственное место, где питомец мог бы уединиться и подремать. Так почему бы не смастерить для него настоящий домик?

Сделать стильное и дорогое на вид место для котика очень просто. Работа над созданием домика не займет много времени и не потребует значительных усилий.

Что потребуется для создания домика?

Для того чтобы самостоятельно смастерить такой очаровательный домик для котика понадобится следующее:

  • фанера;
  • дощечки;
  • электрический лобзик;
  • шаблон кошачьей головы и карандаш;
  • линейка или рулетка;
  • универсальный клей;
  • наждачная бумага;
  • краска и кисть;
  • тонкие гвоздики и молоток;
  • мебельные петельки и отвертка.

Как правило, мебельные петельки продаются в комплекте с крепежом. Но если вы приобретете их без крепежа, понадобится еще купить короткие тонкие саморезы. Петельки нужны для того, чтобы крыша кошачьего домика с одной стороны открывалась. Однако вполне можно сделать крышу стационарной, в этом случае петли и метизы не потребуются.

Шаблон кошачьей головы не составит труда найти в Сети или же его можно сделать состоятельно, никаких сложностей в схематичной обрисовке контура нет.

Этап первый: создание шаблона и распил материала

Первое, что необходимо сделать – это определиться с размерами домика. Котику не должно быть тесно.

Размеры домика должны позволять пушистому любимцу вытянуться или встать. Но и слишком большим пространство домика делать не следует, а то котику будет в нем неуютно.

Как только вы определитесь с размерами домика, нужно изготовить шаблон для оформления передней панели конструкции. Если вы хорошо рисуете, то, конечно же, можете обойтись и без предварительного создания бумажного шаблона.

Следующий шаг – распил материалов. Из фанеры выпиливаются боковые стенки, передняя и задняя панели домика. На передней панели оформляется вход – выпиливается лобзиком отверстие в форме кошачьей головы.

Крыша домика состоит из отдельных дощечек, склеенных между собой. Соответственно, на этапе распила нужно просто обрезать досочки так, чтобы сделать из них рамы и поперечные планки.

Важный момент: все грани деталей домика необходимо тщательно зачистить наждачной бумагой. Особенно важно отшлифовать грани фигурного входа.

Этап второй: создание домика

На этом этапе работа заключается в сборке и фиксации заготовленных деталей.

Стенки домика нужно склеить и закрепить тонкими гвоздиками. Так же фиксируются детали рамы крыши.

Дощечки панелей крыши просто склеиваются таким образом, чтобы между планками получились одинаковые просветы.

Важный момент: котик может забираться на крышу, поэтому есть смысл усилить фиксацию гвоздиками.

Как только клей высохнет, домик нужно покрасить. И в конце работы останется только прикрепить к конструкции крышу, используя мебельные петли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали домик для котика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.