Небольшая температура, пропал аппетит: в Санкт-Петербурге обследовали домашнего кота, заразившегося коронавирусом

Пандемия коронавируса не миновала и домашних животных. Стало известно, что кошки также могут болеть самым страшным недугом нашего времени. В НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева провели генетическое исследование вируса, выявленного у кота. Это помогло получить полезную информацию. Предлагаем узнать подробности.

Результаты исследования

У домашнего питомца, который живет в Санкт-Петербурге, был выявлен вирус SARS-CoV-2. Ученым удалось установить, что заразился он от своих владельцев, сам же переносчиком не является. Основные симптомы, свидетельствующие о заражении:

  • Повышенная температура.
  • Подавленное состояние.
  • Отказ от еды.

Взятые у кота мазки показали наличие коронавируса. При этом возбудитель практически полностью совпал с выявленным у его хозяйки. Оказалось, что это наиболее распространенный в России штамм.

К счастью, сейчас состояние кота не вызывает опасений, он постепенно идет на поправку, аппетит улучшился.

Кошки начали заражаться коронавирусом с самого начала пандемии. При этом переносят болезнь они по-разному, однако чаще всего достаточно быстро восстанавливаются. Заражаются животные от владельцев, а не наоборот, о чем говорит редкость выявления SARS-CoV-2 у питомцев.

Хозяевам важно следить за состоянием здоровья своих любимцев и своевременно обращаться к ветеринару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы со случаями заражения коронавирусом домашних кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.