Кошки, рыбки, пауки и не только: как домашние питомцы видят окружающий мир (фото)

Зрение животных устроено совершенно не так, как наше, человеческое. Их взгляд на окружающий мир зависит от строения глаза. Ученым удалось провести уникальное исследование и зафиксировать картинку одного и того же помещения в таком виде, в каком его видят некоторые из живых существ.

Достижения науки

Исследователей посетила мысль о создании цифровой комнаты и размещении там животных так, чтобы они находились вокруг нее. Впоследствии особенности зрительного восприятия этого интерьера были зафиксированы на фото.

Оказалось, что каждое из живых существ смотрит на одно и то же пространство совершенно разными глазами. В исследовании участвовали кот, собака, попугай, паук, золотая рыбка и хамелеон.

Вот как видит собака

Исследователи выяснили, что у собак глазной фильтр оснащен двумя конусами. Поэтому все цвета они видят в приглушенной тональности.

Как видят кошки

У котов прекрасное ночное зрение благодаря тому, что их фоторецепторные клетки имеют форму колбочек. Также угол обозрения у котов больше, чем у людей. Против наших 180 они охватывают все 200 градусов.

Как видят золотые рыбки

Рыбы наделены способностью видеть предметы даже в ультрафиолетовом свете благодаря особой форме почти круглых роговиц, способных охватывать ракурс в 360 градусов.

Как видят змеи

Змеи плохо видят днем и хорошо ночью. Некоторые породы наделены способностью инфракрасного зрения. Наличие на лице тонких мембран помогает им распознавать добычу по температуре ее тела.

Как видят пауки

Пауки больше доверяют лапам, чем глазам. Но благодаря цветочувствительной структуре глазного белка они могут найти себе партнера.

Как видят попугаи

Попугаям удается видеть двойной ультрафиолет, бесцветный и невидимый для людей.

Как видят хамелеоны

Глаз хамелеона устроен так, что он способен распознать добычу с обозрением в 342 градуса.

Возможно, проведенные исследования помогут нам, людям, посмотреть на представителей животного мира другими глазами.

И учитывать особенности зрения разных живых существ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие домашние животные есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.