Работая из дома, мы проводим больше времени с домашними животными: психолог рассказала, как питомцы помогают успокоиться и снизить уровень стресса

По словам эксперта по поведению животных Джо Хеммингса и психолога Джины Эйкерс, времяпрепровождение с животными во время работы на дому может быть полезным для здоровья и психики. Вот четыре основные причины, чтобы проводить больше времени с братьями нашими меньшими. Терапевтическим эффектом обладают не только собаки и кошки, но и птицы, рыбки и даже домашние пауки. Главное, чтобы общение с ними доставляло вам удовольствие.

Животные расслабляют

Погладив свою кошку или собаку, вы не только доставите им ощутимое удовольствие. Это действие также может расслабить вас самих. Психолог говорит, что такие ласки увеличивают выработку гормонов хорошего самочувствия у животных и людей. «Сделайте своей собаке или кошке лечебный массаж от головы до хвоста, проводя рукой по всему телу, - говорит она. - Ваше прикосновение расслабляет животное и высвобождает в вас полезные эндорфины, снижая частоту сердечных сокращений».

Животные могут снизить кровяное давление

Общение с животными может снизить кровяное давление и улучшить общее состояние здоровья. Психолог Джина Эйкерс предлагает вовлечь животных в «веселую беседу» или говорить оптимистичным тоном. «Веселые разговоры или смех от поведения животных вырабатывают у людей гормоны, которые снижают кровяное давление, а также заставляют животных чувствовать себя лучше», - говорит она.

Если у вас даже нет домашних питомцев, вы можете разговаривать с птицами или, например, белками на заднем дворе. Это может показаться глупым, но такой разговор может успокоить вас (даже если он односторонний). Делайте такие полезные перерывы в работе из дома, если хотите снять стресс и расслабиться.

Животные — лучшие терапевты

Животных часто используют для лечения в больницах и домах престарелых. «Я водила свою собаку в несколько больниц и школ, и удивительно, как люди неохотно разговаривают с людьми, но открываются животному, - говорит Джина Эйкерс. - Есть что-то милое и прекрасное в том, чтобы вернуться домой к дружелюбному животному, которое встречает вас искренней радостью».

Психолог предполагает, что сильная связь человека с домашним животным может быть связана с теплыми воспоминаниями детства. Люди часто чувствуют себя более комфортно, находясь рядом с животными. Причем это могут быть не только пушистые собаки и кошки, но и экзоты — пауки, ящерицы и даже змеи.

Животные улучшают ваши отношения с людьми

Хорошие отношения с вашими друзьями-животными могут перерасти в улучшение отношений с людьми. Животному все равно, кто вы и в какой одежде, они хотят играть и быть рядом с вами. Такое беззаботное, игривое отношение сделало многих любителей животных более склонными жить настоящим.

Согласно исследованию 1997 года, проведенному в Школе медсестер Мичиганского университета, наблюдение за животными в природе может научить людей терпению и доброте. Также они помогают восстановить умственную энергию. Забота о животном также может научить вас ответственности и стимулировать чувство доверия, открытости и товарищества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец помогает вам снять стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.