Мужчина заметил, что собака хромает и отвел в ветеринару. Оказалось, пес полностью здоров, просто решил поддержать хозяина (видео)

По данным исследований, люди и собаки имеют такую особенность, как склонность к автоматическому подражанию движениям. Образцом для последних является вожак стаи или хозяин. Именно эта особенность и проявилась у питомца Рассела Джонса, что влетело мужчине в копеечку.

Обследование влетело в копеечку

Рассел Джонс, который проживает в Лондоне, разместил в социальных сетях видео, где он с ногой в гипсе и на костылях передвигается по улице, а затем входит в калитку. Его сопровождает собака по кличке Билл, которая припадает на одну лапу, как бы имитируя хромоту из сочувствия к хозяину.

Сначала мужчина подумал, что его домашний любимец заболел, и отправился с ним к ветеринару. За его услуги по осмотру "хромого" животного и за рентгеновский снимок Джонс выложил 300 фунтов стерлингов (около 30 тысяч рублей). В результате обнаружилось, что пес совершенно здоров. Хозяин решил, что Билл хромал из-за того, что захотел поддержать хозяина, выразив ему свое сочувствие столь необычным способом.

Комментарии пользователей Сети

Видео в социальных сетях вызвало большой резонанс, набрав более 2 млн просмотров и множество одобрительных комментариев. Позже Рассел написал в "Фейсбуке", что не жалеет о том, что ему пришлось потратиться на обследование собаки, ведь в результате выяснилось, что Билл понимает и любит его.

Один из пользователей назвал поведение пса чистой любовью. Другой в шутку написал: "Желаю вам обоим скорейшего выздоровления!" Третий отметил: "Он копирует вас. Это блестяще! Хотя я вам сочувствую в связи с тем, что вам пришлось выложить кругленькую сумму".

Мнение исследователей

Между тем у ученых на этот счет есть свое мнение. В 2011 году исследователи из Венского университета представили доказательства "автоматической имитации" у собак, обнаружив, что они непроизвольно подражают своим владельцам, повторяя их движения. Но, как бы там ни было, исключать рассмотрение "хромоты" Билла как проявление сочувствия хозяину, все же не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, подражал Билл Расселу автоматически или из сочувствия к нему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.