Мой пес спит на самой стильной лежанке: смастерили для любимца уютное гнездышко, которое обошлось намного дешевле, чем в зоомагазине

Если вы любите мастерить полезные и оригинальные изделия своими руками, идея сделать лежанку для собаки наверняка покажется вам интересной. По своему опыту можем сказать, что работа не показалась нам сложной. Всего лишь нужно потратить немного времени и постараться сделать все качественно. Вот инструкция по изготовлению.

Материалы и инструменты

Для работы нам понадобились фанера из твердой древесины, доски из тополя, готовые ножки, краска, морилка, наждачная бумага, шлифовальный станок, клей, кисточки и саморезы. Кроме того, пригодились настольная пила, а также дрель со сверлами. Матрас мы сделали из прочной натуральной ткани с наполнителем (можно взять поролон, синтепон или пену). Чехол был сшит на швейной машинке.

Деревянная лежанка

В первую очередь необходимо вырезать прямоугольник для основы лежанки. Измерьте вашу собаку и подумайте, какие размеры будут для нее более комфортными. Затем приступайте к вырезанию формы.

Поскольку края должны быть закругленными, необходимо по углам нарисовать круги, сектора которых и превратят угол в полукруг. На основе из фанеры их отрезать очень легко. Сложнее будет с бортиками, которые изготавливаются из досок. Возьмите две доски, длина которых будет равна половине периметра основы минус расстояние для входа (бортики не должны быть сплошными). На месте, где планируется поворот, необходимо сделать много надрезов.

Они должны располагаться рядом на одинаковом расстоянии. В качестве деревянного материала нужно брать тополь, поскольку с дубом работать крайне проблематично, а с сосной практически невозможно (она не гнется, а ломается).

Прикрепите бортики (они должны располагаться под углом девяносто градусов относительно основы), посадив их на саморезы или приклейте качественным клеем для дерева (или используйте оба этих способа). Изгибы нужно выполнять медленно и аккуратно, прикрепляя каждый разрез к нижней панели. Чтобы не оставалось разрезов, рекомендуется закрыть их шпатлевкой. Тогда лежанка будет выглядеть более аккуратной.

Станет не лишним также напомнить, что все детали лежанки должны быть отполированы и покрашены (используйте морилку с лаком или грунтовку с несколькими слоями краски).

Прикрепите ножки на крепления, которые прилагаются в качестве комплекта.

Матрас

Измерьте длину и ширину матраса. Они должны быть чуть меньше, чем размер самой лежанки. Далее необходимо выкроить две детали верха и низа, а также полоску ткани. Длина полоски равна периметру, а высоту выберите произвольную (желательно, чтобы она была чуть ниже бортиков).

Сшейте верх, низ и середину так, чтобы внутри можно было расположить наполнитель. Если работаете с поролоном, его размеры должны соответствовать размерам чехла. При работе с синтепоном или пеной просто заполните ими тканевый мешок. Следите за тем, чтобы наполнитель распределился равномерно. При пошиве чехла не забудьте обработать края ткани для того, чтобы можно было в любое время его снять и постирать.

Удобная лежанка для вашего питомца готова. Увлекательной и легкой вам работы, а также качественного ее результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея самостоятельного изготовления лежанки для собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.