Как дети в возрасте 2-3 лет: как быстро собаки учатся понимать новые слова

Нейрофизиологи выяснили, что, играя со своим хозяином, собаки могут выучить новые слова только после трех-четырех повторений. Это соответствует темпам расширения словарного запаса детей в возрасте от двух до трех лет. Статья с описанием их работы была опубликована в научном журнале Scientific Reports.

Собаки имеют сходство с людьми

Собаки и другие домашние животные характеризуются определенными интеллектуальными способностями и психологическими качествами, которые ранее считались исключительной чертой человека. Например, нейрофизиологи недавно обнаружили, что собаки могут понимать интонацию и значение слов, произносимых их владельцами. В то же время они воспринимают речь почти в тех же областях мозга, что и люди. Кроме того, четвероногие питомцы умеют распознавать эмоции на лицах известных и неизвестных людей.

Но общаются животные с людьми не ради еды, а ради внимания и положительных эмоций, сообщает Адам Миклоши, профессор Будапештского университета в Венгрии. Он и его коллеги обнаружили у собак еще одну интересную способность. Они наблюдали, как две талантливые собаки, бордер-колли по кличке Виски и йоркширский терьер по кличке Вики-Нина, быстро запоминали новые слова, играя со своими хозяевами.

Эксперимент

Для эксперимента ученые создали игровую площадку для животных с 25 различными игрушками. Некоторые из них были похожи, другие различались по форме, внешнему виду и цвету. В каждом раунде экспериментов владельцы собак должны были выбрать игрушку, которую их питомец не знал, придумать для нее случайное имя и использовать ее при взаимодействии с животным. Исследователи наблюдали, запоминают ли собаки новые «имена», как быстро это произошло и сколько времени им требовалось, чтобы забыть такую ​​информацию.

Оказалось, что собаки легко отличают новую игрушку от других, но если бы животные играли в одиночку, они не могли бы различить названия двух неизвестных предметов. Когда к игре присоединились хозяева, собаки смогли быстро выучить названия шести неизвестных игрушек, услышав их всего три или четыре раза.

По мнению ученых, это сближает животных с маленькими детьми, которые постепенно осваивают родной язык и расширяют словарный запас. Вики-Нина и Виски, с другой стороны, в отличие от людей, очень быстро забыли слова, всего через час после начала эксперимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как быстро ваша собака запоминает новые слова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.