Просто зашел помыть руки: случаи, когда котики "поселились" в раковинах (фото)

Нельзя однозначно сказать, почему кошки предпочитают спать в раковине. Ванная комната вообще привлекает хвостатых - это еще одно доказательство, что кот считает себя полновластным хозяином дома и даже раковина является его законными владениями.

Что говорит наука

Так, доктор Ребекка Гринштейн, ветеринарный эксперт, в интервью журналу "Ридерз Дайджест" предположила, что раковина привлекает животных своей формой. Такая вогнутая поверхность дает кошке ощущение защищенности и уюта, вполне возможно, ассоциируясь с материнской утробой. Но это не точно.

Возможно, раковина помогает коту отдохнуть от теплых солнечных ванн, принимаемых на подоконнике.

К сожалению, наука не имеет однозначного ответа на вопрос - почему кот спит в раковине.

Наблюдения хозяев

Многие владельцы котов и кошек отмечают, что их питомцы лежат в раковине, ожидая открытия крана, чтобы попить свежей проточной воды. Для многих котов и людей это стало настоящим утренним ритуалом.

Кот ожидает хозяина. Затем, как будто нехотя покидает свое место и пьет воду прямо из-под крана. В таком случае нужно понаблюдать за котом. Вполне возможно, качество воды в поилке не соответствует высоким требованиям животного, и нужно пересмотреть наполнение емкости.

Проблемы со здоровьем

Доктор Ребекка Гринштейн говорит, что такое ожидание свежей воды в раковине вполне может стать признаком начавшихся проблем с почками или выводящей системой животного. Когда кошка выпивает воду из поилки и "допивает" из-под крана, при этом часто мочится и теряет в весе - это признаки начала болезни и стоит обратится к ветеринару.

Но все же чаще лежание в раковине - это милая причуда животного, которое просто нашло себе еще одну забаву. Вспомните, сколько раз вы уговаривали капризного разнеженного кота покинуть раковину, поскольку вам нужно почистить зубы? Наверняка это было не один раз. А животное, как будто назло переворачивалось на другой бок и наблюдало за вашей реакцией, всегда успевая покинуть опасное место до включения воды, ведь было?

А коллективное лежание в раковине? Скорее всего это дань воспоминаниям о детстве, когда котята гурьбой спали в одной корзине, свернувшись вокруг мамы. В любом случае ни наука, ни сами хозяева пушистых не могут однозначно объяснить потребность питомцев спать в раковине.

Хотя часто это очень мило.

И даже трогательно.

Ведь наверняка вы не раз уходили чистить зубы на кухню, потому что в раковине сладко спал хвостатый нахал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывали такие моменты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.