Собаки любят хозяев не меньше еды: МРТ подтвердил преданность питомцев

Ученые подтвердили, что собаки действительно являются очень преданными животными. Они сделали такой вывод, сравнив их любовь к еде и к человеку. Как выяснилось, четвероногие хвостатые друзья преданы хозяину не только потому, что тот его кормит и дает крышу над головой.

Неоправданные сомнения

Ученых тема преданности собак волновала давно, но они не знали как правильно исследовать чувства животного. При этом было и сомнение в этой любви к человеку. Можно было предполагать, что дружелюбное поведение собаки по отношению к хозяину могло быть продиктовано своеобразным расчетом, обусловленным платой за кормление и защиту. Но благодаря магнитно-резонансной томографии (МРТ) удалось доказать, что привязанность этих животных имеет более глубокие основания.

Экспериментальное подтверждение

Невролог Грегори Бернс из Университета Эмори в Атланте провел эксперимент с целью изучения реакций собак через активность в центре вознаграждения мозга с помощью МРТ. Ученый некоторое время посвятил обучению участников эксперимента работе с прибором. От собак требовалось ровно сидеть с надетыми на голову средствами защиты ушей. В процессе эксперимента изучались реакции на еду и похвалу человека. Полученные данные подтвердили, что собаки одинаково реагируют на оба вознаграждения.

Польза от общения

Подтверждает мнение о преданности собак человеку и исследование японских ученых, проведенное в 2009 году. Тогда специалисты изучали уровень гормона окситоцина, который зависит от расслабления, проявления чувств доверия и любви. Как выяснилось, после 30 минут взаимодействия с хозяином у собак повышался уровень данного гормона.

Авторы подобных исследований признают, что между собаками и их владельцами есть барьеры в понимании, но в любом случае обе стороны могут получить от общения друг с другом много серьезных положительных эффектов, в том числе для психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из домашних животных вам ближе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.