Самые необычные клиенты – павлин, лори и богомол: московские ветеринары подвели итоги прошедшего года

За 2020 год московские ветеринары привили более 430 000 животных, произвели больше 4000 домашних выездов и сделали около 2 миллионов экспертиз в отношении продукции растительного и животного происхождения на рынках. В свою очередь, жители столицы более 108 000 раз обратились к услугам ветеринаров, используя онлайн-запись. К самым популярным услугам в этом году добавились чипирование и вакцинация.

Наиболее частыми клиентами у ветеринаров Москвы стали собаки и кошки. Помощь оказывалась также хомякам, енотам и шиншиллам, а в числе самых необычных клиентов – павлины, богомолы и лори.

Рекордсмены по обращениям

Ожидаемо кошки с собаками сохраняют позиции завсегдатаев ветеринарных клиник в Москве. Среди кошек помощь получали домашние мурки без породы, британские короткошерстные, шотландские вислоухие, мейн-куны и т.д. Реже всего среди владельцев кошачьих обращались хозяева домашней рыси и голубоглазой кошки (охос азулес). Собак представляли французские бульдоги, джек-рассел-терьеры, шпицы, чихуа-хуа и метисы. Чаще всего ветеринары обслуживали йоркширских терьеров.

Помощь ветклиник нужна была также хорькам, хомякам, енотами и шиншиллам. Удивляли своими обращениями хозяева богомолов, приматов лори, игуан, грызунов дегу и павлинов.

Помимо основной лечебной помощи ветеринары также оказывали услуги по вакцинации, чипированию и кастрации. Против бешенства было привито 400 000 собак и кошек, а также более 2000 сельскохозяйственных животных.

От лептоспироза было вакцинировано не менее 200 000 животных, а от сибирской язвы — свыше 140 000. В каждом районе столицы для удобства владельцев животных были организованы дополнительные прививочные пункты.

Профилактика заболеваний и безопасная продукция

Немало работы в 2020 году было проведено в сфере профилактики болезней. В борьбе с бешенством среди диких животных на территориях Зеленоградского, Новомосковского и Троицкого округов было разложено свыше 55 000 доз вакцины.

Порядка 50 000 исследований было проведено на предмет выявления туберкулеза, бруцеллеза, лептоспироза и прочих болезней.

Уделяли внимание сотрудники госветслужбы и качеству продуктов, реализуемых на рынках. Почти два миллиона экспертиз проведено в целях проверки продуктов растительного и животного происхождения. В конечном итоге эксперты не допустили продажи 5,6 т овощей с повышенным содержанием нитратов и 340 кг радиоактивных дикорастущих грибов и ягод.

На ярмарках города свыше 19 000 т продукции подверглось ветеринарно-санитарной экспертизе, а также проведено более миллиона лабораторных исследований. В результате порядка 1,3 т продукции ненадлежащего качества не попало на прилавки.

Кроме того, специалисты отобрали почти 4000 проб пищевых продуктов, из которых 56 не соответствовали установленным требованиям.

Новые сервисы

В 2020 году были запущены новые сервисы для владельцев домашних животных. В их числе, например, информирование о проведении плановой вакцинации. Актуальные сведения теперь можно получить по электронной почте, в личном кабинете на mos.ru или в формате push-уведомления через приложение «Госуслуги Москвы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашний питомец? С какими его проблемами вы сталкивались в 2020 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.