Принуждение к общению с сородичами усилит страх вашей собаки. 11 способов запутать питомца и как их избежать

Бесспорно, все владельцы домашних животных любят своих питомцев и хотят, чтобы они чувствовали себя комфортно в их доме. Правда, иногда случается так, что собака не понимает своего владельца. Ветеринары и кинологи считают, что причиной этого являются ошибки хозяев, которые путают животных и подавляют их верных четвероногих друзей.

В этом материале эксперты расскажут о распространенных ошибках, которые сбивают собаку с толку, и способах избежать недопониманий с обеих сторон.

Вы дали питомцу неправильное имя

Ветеринар Dogtopia Антье Джослин считает, что имя собаки должно быть простым, чтобы она понимала, когда хозяин зовет ее. Желательно, чтобы оно начиналось с резкого и четкого звука. Кличка животного, начинающаяся со звуков «д», «т» или «к», собака быстро запомнит. Гораздо сложнее для запоминания кличка, начинающаяся с более мягких звуков. Джослин рекомендует избегать имен, которые рифмуются или по звучанию напоминают самые распространенные команды. Такие имена легко могут запутать щенка.

Вы позволяете щенку во время игры покусывать руки

Мало кто из владельцев задумывается, играя с симпатичным щенком, что это покусывание рук может стать плохой привычкой питомца. Джослин считает, что, позволяя собаке кусать руки, вы фактически признаете, что кусаться – это нормально.

Щенок не понимает, почему его ругают, когда он кусает ребенка или другого человека, пытающегося его погладить. Если малыш пытается укусить ваши пальцы, немедленно уберите руку и прекратите игру. Таким образом вы подадите животному сигнал, что кусаться нельзя.

Игра в перетягивание каната с игрушками или одеждой

Это довольно запутанная и непонятная игра для вашей собаки. Когда вы для этой цели используете веревочные игрушки, это нормально, но когда в ход идут предметы одежды, это может привести к агрессии и нежелательному поведению в будущем.

Джослин уверена, что, несмотря на то что подобная игра доставляет удовольствие и щенку, и владельцу, она сбивает с толку животное. К примеру, если перетягивание каната с помощью игрушки - это забавная игра, то почему бы ее не продолжить с носками хозяина, надетыми на ноги? Вместо того чтобы мотивировать собаку на сопротивление, когда вы тянете, попробуйте вознаградить животное за то, что оно отпускает предмет, который вы пытаетесь забрать.

Одно и то же действие вы обозначаете разными словами

Ветеринар и консультант DogLab Сара Очоа поясняет, что собаку может сбивать с толку, когда ее хозяин использует разные слова для одной и той же команды. При дрессировке необходимо придерживаться ключевых слов.

Собака может вас не понять, когда однажды вы скажете ей: «Сходи на горшок», а на следующий день: «Сходи в туалет». Старайтесь, чтобы для каждой команды слова были как можно короче и отчетливее.

Вы не соблюдаете правила дома, которые сами же установили

Очоа считает эту ошибку наиболее распространенной. Если однажды вы позволили вашей собаке запрыгнуть на кровать или диван, а на следующий день за это же ругаете ее, то собака не поймет причину вашего поведения. Старайтесь, чтобы правила поведения в доме оставались неизменными при любых условиях.

Они должны быть определены с момента появления щенка в доме. Нельзя ни на шаг отступать от них. В противном случае вы рискуете потерять свой авторитет и вызвать для обеих сторон разочарование.

Вы утешаете питомца, когда он напуган

Вместо того чтобы успокаивать щенка или взрослую собаку, когда она напугана, необходимо выявить источник страха животного. Хотя желание успокоить своего питомца, когда он напуган, совершенно естественно, ветеринар Хизер Венкат считает, что утешение животного в такой ситуации может иметь неприятные последствия.

Вы позволяете своей собаке думать, что быть напуганным – это хорошо и даже приятно: хозяин ласкает ее, гладит. В действительности вы поощряете такое поведение. Вместо этого хозяевам домашних животных необходимо устранить источник страха. Это поможет животному чувствовать себя более комфортно при громких звуках, посещениях ветеринара или визитах в дом незнакомых людей.

Вы уделяете одному питомцу больше внимания, чем другому

Важно быть уверенным в том, что ни один из ваших питомцев не страдает из-за недостатка внимания. Чрезмерное внимание, похвалы собаки могут вызвать стрессовое состояние у других домашних животных.

Венкат уверена, что, когда вы всегда берете в поездку или даете больше угощения одному питомцу, у другого может начаться депрессия. Такой случай непреднамеренного определения фаворита легко может возникнуть, когда один питомец намного меньше другого или одна из собак восстанавливается после медицинской процедуры. Постарайтесь каждому питомцу уделять равное количество внимания, чтобы все они чувствовали себя любимыми.

Вы ругаете собаку за проступок, совершенный несколько часов назад

Когда проходит несколько часов после совершенного «преступления», собака не понимает, чем вызван гнев хозяина. Собаки действительно не понимают, что хозяин сердится на то, что произошло в прошлом, поэтому не стоит расточать свое красноречие, если собака разорвала мусор, пока вы были на работе, или съела что-то ценное.

Венкат уверена, что собака не поймет, что вы злитесь из-за того, что она сделала что-то не то, и решит, что вы наказываете ее без уважительной причины. Вместо этого попробуйте выяснить, почему ваш пес совершил этот проступок. Модифицируйте элементы в вашем доме, к примеру поставьте мусорный бак с плотно закрывающейся крышкой, чтобы это не повторилось.

Вы слишком рано или поздно угощаете питомца во время тренировок

Кинолог с квалификацией ISCP Эмма Боудри не рекомендует давать собаке угощение, пока она полностью не выполнит команду. В данном случае время имеет решающее значение, когда дело доходит до дрессировки питомца.

Когда вы подаете команду «Сидеть!», важно хвалить собаку или угощать в нужный момент. Если дать угощение слишком рано, щенок начнет хитрить и уклоняться от дальнейшего выполнения заданий. Если вы задержитесь с поощрением, собака попытается выполнить другую команду, чтобы увидеть, заслужит ли она в этом случае угощение.

Вы заставляете неадаптированного питомца общаться с другими собаками

Многие начинающие собаководы считают, что, заставляя своего питомца играть с другими собаками, они помогут ему социально адаптироваться. Однако Боудри считает, что подобная стратегия владельцев может дать обратный эффект.

Принуждение робкой собаки к общению с сородичами часто сбивает их с толку и лишь усиливает страх. Вместо того чтобы подавлять животное, втягивая его в пугающую ситуацию, постарайтесь постепенно уменьшить «триггерное расстояние» от другого животного, на котором ваша собака начнет бояться неизвестную собаку. Медленно приближаясь со своим питомцем к другим животным, останавливайтесь, когда они начинают реагировать агрессивно. Это поможет вашему любимцу стать менее пугливым.

Вы наказываете животное за то, что его поведение не похоже на ваше

Очоа уверена, что бесполезно наказывать собаку за ее животные инстинкты. Собаки останутся собаками, и не стоит упрекать их за следование своим инстинктам. Не стоит воспринимать собак как людей с шерстью: они при первой же возможности будут валяться в грязи и делать то, что делают все нормальные собаки.

Это означает, что вы должны нормально реагировать на то, что ваш питомец будет на прогулке обнюхивать задние лапы других собак, лаять на неожиданные звуки и есть пищу, которую найдет на земле. Даже самые воспитанные домашние животные нередко делают то, что их владельцам не нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы добились полного взаимопонимания со своей собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.