Не дадут уехать даже на выходные: сложно ли держать тукана дома

Одна молодая американка никуда не ездила более двух лет из-за своего пернатого питомца. Речь идет о симпатичном тукане. Как и другие домашние животные, птицы очень привязываются к людям и становятся от них зависимыми. Они тяжело переносят разлуку. Туканы обитают в основном в Южной и Центральной Америке. Главной их особенностью является яркий огромный клюв, сжатый с обоих боков.

Грудка также поражает своей контрастной расцветкой. Кажется, что клюв птицы очень массивный и тяжелый, но он достаточно легкий благодаря своей пористой структуре. Птице он не создает никаких проблем.

Начало истории

Однажды две подруги, снимающие одно жилище на двоих, увидели в зоомагазине маленького тукана. На тот момент ему было всего несколько недель. Он сидел очень тихо. Как оказалось, птица имела раны на крыле. Джанель Цао и ее подруга Ариэль Заруцки с первого взгляда полюбили птичку. Джанель поклялась себе, что сделает все возможное, чтобы тукан выздоровел и жил счастливо. Девушки взяли птенца домой. Назвали его Тоуки. Тукан быстро поправился и освоился в новом доме. Теперь он здесь настоящий хозяин.

Проблемы в содержании

На воле туканы очень шумные. Они громко кричат, любят все исследовать своим огромным носом. Живут они преимущественно на верхушках деревьев. Дома в клетку тукана не посадишь. Тоуки свободно летает по квартире. Справляет свои естественные потребности он каждые 5-10 минут. Разумеется, туалетом он не пользуется. Поэтому девушкам пришлось накрыть пленкой мебель и все, что было возможно. Все равно ежедневная уборка занимает слишком много времени. Из-за такой особенности тукана трудно пристроить в другую семью хотя бы на день, ведь мало кому захочется каждые 5-10 минут убирать за птичкой.

Но это еще не все.

Тоуки не стесняется воровать еду. Кормят его отлично. Но озорной птичке всегда хочется утащить со стола какой-нибудь запретный плод. Девушки рассказывают, что недавно от отодвинул металлическую крышку, которой была накрыта миска с помидорами, схватил один помидор и быстро взлетел на потолочную балку. Там он спокойно съел свою добычу, хотя помидоры ему противопоказаны.

Тоуки любит очень громко кричать, что мешает девушкам заниматься своими делами. Они не могут работать даже удаленно. Иногда они включают Тоуки запись пения птиц. Тот замолкает, но лишь на короткое время.

Пернатого нельзя оставить

Уехать в отпуск подруги не могут не только по той причине, что трудно найти желающих присмотреть за Тоуки. Дело в том, что туканы - это моногамные птицы. Они привязываются к партнеру (в данном случае к двум подругам) на всю жизнь. Джанель рассказывает, что любимая птичка начинает неистово орать и издавать плачущие звуки, если она или Ариэль покидают дом. Тоуки будет страдать до тех пор, пока его хозяйки не вернутся. Девушки очень любят пернатого и не хотят причинять ему боль. Поэтому они предпочитают никуда не ездить.

Джанель говорит, то она не представляет своей жизни без Тоуки.

Мы в ответе за тех, кого приручили

В комментариях в социальных сетях люди советуют вернуть пернатого в дикую природу. Но Тоуки рос и воспитывался в неволе. Если его выпустить, он погибнет, ведь он совершенно ничего не знает об опасностях, которые его поджидают в дикой природе. А мы в ответе за тех, кого приручили.

Девушки не рекомендуют заводить такого пернатого, потому что содержать его сложно и хлопотно. Но сами они даже не думают с ним расставаться. Вот такая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о содержании в домашних условиях диких животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.