Люди дyмают, что кошки мурлыкают, когда им хорошо. Это не всегда так

Домашние животные дарят нам много положительных эмоций. Если у вас есть кошка, вы наверняка знаете, как приятно бывает слышать ее мурлыканье. Нам кажется, что так она проявляет свою любовь. Так ли это на самом деле? Это спорный вопрос, а ученые до сих пор не могут понять, что именно заставляет кошек мурлыкать.

Ученые до сих пор не знают, как кошки запускают процесс мурлыканья

Интересно, что мурлыканье - это процесс, характерный только для кошек. Но ученые до сих пор не понимают, какой орган отвечает за него. Наука не знает, как кошкам удается испускать такие вибрации.

Часть ученых считают, что мурлыканье появляется из-за движения крови по артериям. Другие выдвигают теорию, что звук - результат сокращения мышц гортани. Они расширяют и сжимают голосовую щель, которая окружает голосовые связки. Воздух проходит через нее, образовывая вибрации каждый раз, когда кошка вдыхает или выдыхает. Но доказательных подтверждений этой теории все-таки нет.

Но почему кошки мурлыкают

Скорее всего, за активизацию мурлыканья отвечает определенный нейронный триггер, скрытый в головном мозге кошки. Когда он срабатывает? Большинство из нас думают, что кошки мурлыкают, когда им хорошо и спокойно. Но это не всегда так.

"Я не сразу заметил, что мои кошки могут мурлыкать сами по себе, - рассказывает Марьян Дебевер, владелец кошачьего приюта. - Мы обычно обращаем внимание на них, только когда гладим. Но кошки могут мурлыкать и сами по себе. Мы просто этого не слышим. К тому же каждое животное имеет свои привычки. Одни кошки мурлыкают постоянно, другие, наоборот, почти никогда".

"Мой первый кот был бездомным, - говорит Дебевер. - Он практически никогда не мурлыкает. Нужно хорошо погладить его, и тогда, может быть, он и "споет" вам. А мой второй кот вырос дома, не зная лишений. И он мурлыкает постоянно".

Кошка может мурлыкать, чтобы успокоить себя

Мурлыканье - это более сложный процесс, чем мы можем представить. Кошки включают вибрации не только для того, чтобы порадовать хозяина. Это важнейший рычаг их нервной системы. Так, ученые уже давно выяснили, что мурлыканье оказывает на кошек обезболивающий эффект.

Если кошка мурлыкает сама по себе, присмотритесь к ее состоянию. Возможно, она испытывает сильную боль, а вибрации помогают питомцу заглушить ее. Мурлыканье помогает кошкам успокоиться. Часто они громко мяукают, когда оказываются в некомфортной для себя ситуации. Например, после осмотра незнакомого помещения или встречи с собакой кошка может мурлыкать, чтобы успокоить себя.

Мурлыканье как форма общения

Маленькие котята начинают мурлыкать уже в первые минуты своей жизни. Если аккуратно прикоснуться к ним, когда они едят, можно услышать, как их грудная клетка вибрирует. Мурлыканье питомцы используют и для того, чтобы общаться друг с другом.

"Кошки сочетают мурлыканье с мяуканьем, когда общаются с хозяином, - говорит Селия Хадден, эксперт по поведению животных. - Так они просят его покормить их или обратить на них внимание. Интересно, что у каждой кошки свой набор звуков. А еще животные мурлыкают, когда общаются между собой. Например, когда вылизывают друг друга".

Мурлыканье против стресса

Выше уже было сказано, что мурлыканье помогает кошкам перенести боль. Но ученые считают, что эти вибрации в целом выступают мощным лечебным механизмом. Они помогают животному "излечиваться" от стресса. Когда кошка чего-то боится, она может шипеть и громко мяукать, чтобы отпугнуть потенциально опасный объект. Но в одиночестве она будет мурлыкать, чтобы успокоить нервную систему.

Ученые считают, что частота вибраций (от 20 до 150 Гц) способствует росту костей. Поэтому мурлыканье может воздействовать на ткани организма кошки, ускоряя их заживление.

"Питомцы часто мурлыкают, когда засыпают, - рассказывает Селия Хадден. - Это может быть своеобразной процедурой самолечения. Интересно, что частота звуков мурчания у каждой кошки своя. Кто-то мурлыкает очень громко, почти тарахтит. Другие делают это так, что вибраций почти не слышно. Следовательно, и эффект от такого мурлыканья должен быть разный. Но ученые пока не изучили этот вопрос".

Мурлыканье полезно для людей

Пускай ученые не могут понять, как именно кошки мурлыкают, они уже давно изучили благотворное влияние этих вибраций на людей. "Все дело в частоте звуков, - объясняет Селия Хадден. - Они успокаивают нас, повышают нам настроение. Мурлыканье по своему терапевтическому эффекту похоже на слушание шума моря и волн. Мы реагируем на частоту этих звуков и невольно расслабляемся".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка часто мурлыкает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.