Спокойные и не требуют долгих прогулок. 5 пород собак, которых удобно держать в обычной квартире

Это в прошлом собак держали только на привязи в будке. Сегодня не нужно быть владельцем частного дома, чтобы завести себе четвероногого друга. Заводчики вывели немало пород, которые комфортно себя чувствуют, проживая в квартире. Это небольшие собаки, которым не нужно много внимания и физической активности. Какие породы идеально подходят для содержания в обычной квартире? Расскажем ниже.

Пудель

Пудели имеют достаточно вычурную внешность, но не стоит их недооценивать. Это социальные и послушные животные, которые легко обучаются и быстро привязываются к своим хозяевам.

К тому же пудели почти не линяют и не пахнут, что делает их идеальным вариантом для разведения в квартире. Такой питомец будет охранять дом, но никогда не станет лаять, пока вы будете на работе. Так что соседей пес точно не побеспокоит.

Пудели - очень послушные собаки. Их легко выдрессировать и приучить к проживанию в квартире. Единственный минус породы в том, что их шерсть требует тщательного ухода. Ее нужно постоянно подстригать. Зато пудели неприхотливы к корму и переживут, если вы вдруг не будете их долго выгуливать.

Мальтийская болонка

Эта порода не отличается крупными размерами, поэтому болонки не чувствуют никакого дискомфорта, даже проживая в тесной студии на пару с хозяином. Если их регулярно подстригать, собаки не будут оставлять шерсть на мебели. Сами болонки, как и пудели, не выделяют характерного собачьего запаха.

Поэтому мальтийских болонок часто заводят аллергики. Эта порода также отличается спокойным нравом. Даже молодые собаки не станут шалить, пока вы будете на работе.

За их шерстью тоже придется тщательно следить. Мальтийским болонкам не нужны долгие прогулки, они могут справлять нужду и на специальную салфетку. А вот с кормом придется заморочиться. Болонки плохо переносят натуральную пищу.

Ши-тцу

Эта порода была выведена в Китае специально для императоров. Ши-тцу отличаются дружелюбным нравом и миниатюрными размерами. Для комфортного проживания им хватит совсем небольшой лежанки, поэтому они не почувствуют дискомфорта из-за недостатка места в квартире.

Шерсть ши-тцу практически не пахнет, даже если вы не будете ее мыть (но пропускать купания все же не стоит). Собаку придется часто вычесывать, а иногда и подстригать. Но шерсть у этой породы практически не вызывает аллергии.

Ши-тцу дружелюбные и общительные собаки. Их стоит заводить, только если вы уверены в том, что сможете уделять псу достаточно внимания. Собака переживет, если вы пропустите прогулку, но сильно расстроится, если вы оставите ее в одиночестве.

Владельцы ши-тцу зачастую вообще не выгуливают своих питомцев. Это послушные собаки, которые будут ходить на салфетку и никогда не станут грызть мебель.

Аффенпинчер

Это образцовые квартирные животные. Им не нужно много пространства, они не пахнут, не линяют и целиком подстраиваются под режим хозяина. А еще отличаются добрым нравом и крепкой нервной системой.

Бассет-хаунд

Это очень спокойная и покладистая порода. Бассет-хаунды отличаются своим терпением и дружелюбием. Эти собаки хорошо уживаются в семьях с маленькими детьми. Они никогда не обидят ребенка.

Бассет-хаунды - ленивые собаки, что делает их идеальными питомцами для проживания в квартире. Им не нужны длительные прогулки, они не будут лаять, пока вас не будет дома. Зато с удовольствием полежат с вами рядом, пока вы смотрите телевизор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих пород нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.