Горькие сорта миндаля токсичны: какие орехи можно есть собакам, а какие им противопоказаны

Орехи являются очень полезным и ценным продуктом не только для людей, но и для животных. Однако не стоит спешить включать этот продукт в питание собак, так как далеко не все виды продукта можно потреблять питомцу. Кроме того, определять количество орехов, которые можно есть собаке, должен только ветеринар, так как они довольно жирные.

Арахис

Это достаточно полезный продукт, однако при этом нужно учитывать основные правила его потребления. Это растение относится к бобовым, именно поэтому они имеют невысокий уровень жирности.

Арахис в своем составе содержит много полезных веществ, в частности таких как фтор, кальций, натрий, железо, цинк, фолиевая кислота, селен и витамины. Потребление этого ореха в пищу оказывает положительное воздействие на почки, сердце и печень.

Однако стоит помнить о том, что это довольно вредный продукт для животного, поэтому давать его питомцу нужно очень осторожно. Арахис может привести к появлению аллергии. Кроме того, такие орехи длительное время перевариваются, поэтому могут спровоцировать вздутие живота и повышенное газообразование.

Фисташки

Этот орех достаточно жирный, что приводит к появлению панкреатита. Немного открытая оболочка этого продукта является причиной заражения плода инфекциями и образования плесени, содержащей токсины.

Грецкие орехи

Запрещено давать этот продукт животному, так как из-за высокого содержания фосфора могут образовываться камни в мочевом пузыре. В ядрах орехов могут быть плесневые грибки, в результате чего начинают развиваться патологии нервной системы.

Фундук

Этот орех опасен для домашних животных по причине того, что содержит много железа. Это может привести к развитию мочекаменной болезни.

Полезен или вреден миндаль?

На самом деле сладкий миндаль совершенно не токсичен для собак, по словам ветеринара Никки Грэхем. Однако горькие сорта этого ореха очень опасны, так как они содержат цианид и являются токсичными для домашних животных.

Опасность для питомца при употреблении миндаля

Если собака съест больше двух орехов, то у нее может появиться расстройство кишечника и желудка или даже кишечная непроходимость. Кроме того, есть опасность удушья, так как миндаль небольшой, и собаки обычно не пережевывают пищу, именно поэтому животное может подавиться.

Некоторые орехи приправлены специями или даже шоколадом, что может быть очень вредным для собаки при проглатывании. Это может привести к задержке воды в организме или даже отравлению солью при потреблении в большом количестве.

Миндаль содержит в своем составе фтор, железо, калий, цинк, витамины С и В. Включение этого орешка в рацион питомца в небольших количествах оказывает положительное воздействие на состояние зубов.

Однако стоит учитывать, что этот продукт разрешен только при условии, что у животного нет аллергической реакции на миндаль.

Высокое содержание жира в миндале может спровоцировать или усугубить панкреатит. Кроме того, это может привести к отказу от потребления остальных продуктов, что может нарушить диету питомца, увеличение веса и ухудшение здоровья.

Есть некоторые сорта орехов, которые можно безопасно давать собаке. Вот несколько их видов.

Кедровые орешки

Они считаются самыми полезными для собак, в частности для йоркширского терьера, так как у этой породы наиболее уязвима костная система. Кедровые орешки хорошо перевариваются и содержат в своем составе много полезных элементов, в частности таких как ванадий, бор, медь, кальций, а также витамины А, В, С и Е.

Такое сочетание полезных микроэлементов оказывает положительное воздействие на функционирование внутренних органов. Однако стоит помнить о том, что кедровые орехи довольно калорийные и постоянное потребление их в пищу может привести к ожирению.

Бразильские орехи

Этот продукт не причинит питомцу совершенно никакого вреда при условии, что животное будет съедать не более одного орешка в день.

Так как они обладает высокой калорийностью, это может привести к возникновению панкреатита и ожирению.

Семена тыквы и подсолнуха

Эти семена относятся к разрешенным продуктам для собак. В составе семян тыквы достаточно много полезных веществ, потребление их в пищу является хорошей профилактикой появления глистов в организме. Лучше всего давать их в пищу очищенными от кожуры.

Кешью

Польза этих орехов заключается в том, что кешью содержит в своем составе много калия и магния.

Ядра имеют мало жиров и намного проще усваиваются. Эти продукты можно давать собаке каждый день, однако только в ограниченном количестве, так как в противном случае может быть диарея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете собаке орехи? Если да, то какие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.