Чау-чау и другие: 10 пород собак, которые сложно поддаются дрессировке

Все породы собак по-своему милые и красивые, однако далеко не все легко поддаются дрессировке. В 2018 году было опубликовано исследование, в котором были названы породы собак, труднее всего поддающиеся дрессировке. Этот список был составлен с учетом множества факторов.

Сенбернар

Представители этой породы — крупные собаки. Нередко их советуют приобретать тем, кто находится в поисках друга семьи. Сенбернары имеют спокойный покладистый характер. Они хорошо ладят с детьми, могут часами играть с ними.

Что касается скорости обучения трюкам, то здесь у заводчика могут возникнуть серьезные проблемы. Чтобы собака научилась сидеть и лежать по команде, нужно будет потратить немало времени.

Бассет-хаунд

Эти четвероногие питомцы достаточно шумные. Их существенный недостаток — сложности обучения командам. Эксперты затрудняются сказать точно, упрямы ли щенки бассет-хаунда или они просто игнорируют пожелания хозяина. В любом случае, дрессура собак этой породы требует от заводчика больших знаний и терпения.

Во всем остальном эти собаки хорошо подходят в качестве семейной собаки. Они терпеливые, добрые, готовы много времени проводить с хозяином.

Борзая

Борзые — это группа охотничьих пород собак, которая включает в себя несколько подвидов (русская псовая, азавак, тазы и многие другие). Внешность и размеры собак этих пород различаются, однако их объединяет схожее строение тела (сухая мускулатура и тонкий костяк). Для охоты и спортивных соревнований эти четвероногие подходят как никто другой, однако дрессура дается с трудом. При этом щенки стараются всячески угодить и понравиться хозяину.

Чтобы добиться хороших результатов, к обучению собаки нужно приступать в хорошем настроении, запасаясь большим терпением. Частая похвала и угощения сделают свое дело.

Грейхаунд

Грейхаунды — охотничьи собаки, которые показывают хорошие результаты и в спортивных соревнованиях. Однако когда дело касается освоения команд, дело может затянуться. Эти домашние животные отличаются упрямством, поэтому заводчику стоит быть готовым к этому.

Бульмастиф

Представители этой породы — достаточно крупные собаки. Вес взрослого кобеля может достигать 60-70 кг. Такие питомцы хорошо подходят в качестве охранника, однако с членами семьи (в том числе и с детьми) быстро находят общий язык и проявляют заботу и доброту.

Что касается дрессировки, то она идет в медленном темпе. Частично это объясняется большими размерами собаки, которую бывает трудно контролировать. Не менее важен темп умственного развития. У бульмастифов он несколько замедлен. Для освоения команд потребуется немало времени. Кроме того, «работать» такой питомец будет в основном за угощения.

Ретривер

Ретривер — одна из охотничьих пород. Однако, помимо прекрасных охотничьих качеств, эти собаки обладают еще одной особенностью — сложностью дрессировки. Дело в том, что ретриверы — достаточно независимые питомцы, которые имеют четкое представление о том, что им хочется в данное время.

Если желание пса будет отличаться от желаний хозяина, то животное скорее всего не захочет подчиниться.

Кувас

По мнению многих заводчиков, кувас — лучший выбор для тех, кто ищет энергичную собаку-компаньона. Такой пес может подолгу гулять и играть с хозяином, любит детей и проявляет к ним доброту.

Однако представителей этой породы также характеризуют как независимых животных. Это и есть одна из причин, по которой кувасы неохотно выполняют команды: радость своего хозяина они не ставят выше своих желаний.

Ищейка

У ищеек хорошо развиты интеллект и нюх. Это позволяет этим животным безошибочно находить предметы по запаху. Однако эти же качества часто затрудняют дрессировку. Во время занятий собака может постоянно отвлекаться на запахи, вместо того чтобы выполнять данное хозяином задание.

Чау-чау

В список труднообучаемых пород попала и чау-чау. Однако эта порода (в отличие от многих перечисленных выше) характеризуется мягким характером, покладистостью и добротой.

Такой питомец старается слушать своего хозяина, насколько ему позволяет его уровень развития и характер. Заводчики отмечают, что тренировки чау-чау проходят в особом темпе, так как таких питомцев можно назвать немного отстраненными.

Ханаанская собака

Ханаанская собака умная и активная. Она хорошо поддается дрессировке, однако ее рекомендуют заводить людям с твердым характером.

С момента приобретения ханаанского щенка хозяин должен распределить роли и начать тренировки собаки. Любую мягкость эта собака воспринимает как слабость и сразу старается занять лидирующую позицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас собака и знает ли она команды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.