7 причин несколько раз подумать, прежде чем заводить сибирского хаски

Шикарная внешность голубоглазых красавцев совершенно не сочетается с их "сложным" характером. В рекламных проспектах часто пишут, что эти собаки отлично смотрятся в квартире. Правда, заводчики не уточняют, на какие жертвы придется пойти счастливым владельцам сибирских хаски. Рассмотрим, что нужно знать об особенностях породы, прежде чем заводить такого питомца.

Это не диванная собачка

Хаски выводили в качестве ездовых собак, которые будут сильными, выносливыми, приспособленными к суровым климатическим условиям. У них на уровне ДНК заложена потребность в нагрузках и активных действиях. Если собака этого не получает, она дает выход своей энергии другим способом: грызет мебель и провода, с удовольствием обрывает обои и рвет подушки.

Пес сам решает, когда закончится прогулка

С хаски не получится погулять минут 10-20, запереть его в квартире и уйти на работу. Это очень умные собаки. Они быстро смекают, что их пристегнут к поводку и поведут домой, лишив веселья, если подойти к хозяину, когда тот зовет на прогулке. Поэтому хозяину придется бегать за своенравным питомцем (что малоэффективно) или ждать, пока тот соизволит сам подойти. На прогулку будет уходить часа 2 или больше.

Вам понадобится няня

Не верьте, что хаски не лают. Они лают, только не так, как другие собаки, а подвывая. По-настоящему выть они начинают, когда остаются дома одни. Представители этой породы не выносят одиночества. Ваш хаски будет выть до тех пор, пока дома кто-то не появится. Если вам нужно куда-то уходить, а дома никого нет, придется нанимать няню или переезжать далеко за город, где у вас не будет соседей. В противном случае вас ждут неприятности.

Собачек много не бывает

Хаски - это стайные животные, поэтому вашему питомцу обязательно нужен друг. Иначе играть с ним до изнеможения придется вам. Вы можете взять еще одного хаски (если решитесь) или собаку любой другой крупной породы. Голубоглазые красавцы уживаются со всеми.

Шерсть, много шерсти

Хаски линяют дважды в год: весной и осенью. В это время они похожи на плешивых овец. За одно вычесывание можно наскрести полпакета шерсти, поэтому лучше эту процедуру проводить на улице. Если думаете, что период сезонной линьки можно перетерпеть, то сильно ошибаетесь. Шерсть в доме будет и зимой, и летом. Просто в период линьки ее будет очень много. Зато запаха псины не будет: хаски совершенно не пахнут.

Нет сторожевого инстинкта

Хаски совершенно не годятся для охранных мероприятий. Изначально их выводили в качестве компаньонов, поэтому они не считают чужих людей опасными. Они любят всех: и хозяев, и соседей, и незнакомцев, особенно тех, кто угощает их чем-нибудь вкусным. Поэтому вам придется завести еще и сторожевую собаку, чтобы воры случайно не украли хаски.

Не поддаются дрессировке

Это двоякое утверждение. Хаски действительно не поддаются никакой дрессировке и изображают искреннее недоумение, когда их просят дать лапу. Это не та порода, которую можно обучить стандартным командам "диванных сторожевых". Хаски - это самостоятельные собаки, они всегда сами принимают решения. Чтобы собака начала слушаться, хозяин должен стать для нее авторитетом. В противном случае животное будет неуправляемым.

Как показывает статистика, чаще всего люди отказываются именно от взрослых хаски. Хозяева просто не могут с ними совладать. Прежде чем заводить эту породу, нужно понять некоторые вещи. Хаски выводили не для красоты, а для того, чтобы они стали напарником человеку. В суровых условиях выживали только самые сильные и самые умные псы, а лучшие из лучших становились вожаками. Да, мир изменился, но генетическая память у хаски осталась. Их можно обучить некоторым командам, но слушаться они станут только того, кто будут считать своим вожаком.

Если вам очень нравится эта порода, но вы живете в стандартной квартире многоэтажного дома, лучше откажитесь от этой затеи. Собака в четырех стенах будет страдать.

Если же вы являетесь счастливым обладателем загородного поместья, то можете смело заводить хаски. Правда, и в этом случае вы должны будете обеспечить питомцу просторное место для игр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт общения с собаками породы хаски? Расскажите об этом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.