Не вызывают аллергии и за ними проще ухаживать: 7 бесшерстных пород собак

Что делать, когда есть аллергия на шерсть, но очень хочется завести собаку? К счастью, сегодня существует так много пород собак, что вполне реально выбрать ту, пребывание которой в доме не ухудшит ваше самочувствие. Разбираем семь пород бесшерстных гипоаллергенных собак.

Американский голый терьер

Относительно молодая порода, которая была выведена в Штатах в семидесятые годы прошлого века (на главном фото). Эти собаки активны, подвижны, энергичны, ориентированы на партнерство с человеком. Хозяину следует быть осторожным с таким питомцем во время прогулок: пес может не услышать команду, а броситься в погоню за кошкой или мелким грызуном.

Зимой такую собаку нужно облачать в одежду, чтобы она не замерзла. Летом обязателен солнцезащитный крем.

Китайская хохлатая

Маленькая декоративная собачка станет вашим верным другом и компаньоном. Она дружелюбная, активная, жизнерадостная, ориентированная на человека. Из нее не получится охранника, зато вы будете получать эстетическое наслаждение, коммуницируя с таким питомцем. Собственно, для таких целей и вывели китайскую хохлатую в Великобритании.

Несмотря на отсутствие шерсти, нельзя забывать о водных процедурах для собаки. Летом, перед выходом на улицу, необходимо наносить питомцу солнцезащитный крем для собак, поскольку у представителей данной породы очень чувствительная кожа.

Ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака)

Представители данной, одной из древнейших пород в мире, отличаются спокойным и уравновешенным нравом. Они верны и преданы своему хозяину, а вот к незнакомцам относятся с подозрением и настороженностью. Такие собаки умны, коммуникабельны, но несколько отчужденны.

В плане ухода достаточно купания и регулярной стрижки когтей.

Перуанская орхидея инков

Первые представители данной породы появились на территории Перу много веков тому назад. Темперамент и характер у них приблизительно такой же, как и у ксолоитцкуинтли. Они обладают высоким уровнем интеллекта, ориентированы на своего хозяина, с незнакомцами не вступают в контакт. Могут быть прекрасными охранными и сторожевыми собаками.

Аргентинская пила

Из названия понятно, что родиной этих животных является Аргентина. Представители данной породы обладают спокойным нравом, умеренной активностью, ориентированностью на человека. К посторонним людям не проявляют агрессии, однако и в контакт не вступают. Только один хозяин может быть для них авторитетом.

Очень неприхотливы в уходе: достаточно купания и подрезания когтей. Мало лают: до семидесятых годов никто вообще не слышал их голоса. Сейчас если и лают, то исключительно по делу и негромко: низким сиплым голосом.

Безволосый Кхала

Очень редкая порода, родиной которой является Боливия. Отличительные особенности — легкий пушок в виде ирокеза в области переносицы и на голове. Из всех безволосых собак эти являются самыми крупными.

Кхала станут верными и надежными защитниками. Это охранные собаки, которые никому не позволят обидеть хозяина и его близких. С одной стороны это хорошо, а с другой — владельцу необходимо постараться стать для собаки «вожаком» стаи, авторитетом. Если этого не произойдет, то Кхала будет «строить»всю семью и станет неуправляемым. Поэтому представителей данной породы следует заводить тем людям, которые имеют навыки дрессировки. Новичкам такой вариант не подойдет.

Джонанги

Это очень древняя порода, которая сегодня находится на грани вымирания. Ее родина — Индия. Изначально собаки были выведены для того, чтобы пасти скот, а также охранять ферму или жилище. Сегодня они превосходно справляются с подобными функциями.

Джонанги дружелюбные, не агрессивные, но могут быть нервозными. Если рано их не социализировать, то они могут не найти общий язык с человеком. Зато представители данной породы мирно сосуществуют со всей живностью, включая коз, кур, коров, овец и т. д. Отличительная особенность Джонанги: они известны тем, что роют глубокие ямы, а потом в них ложатся и отдыхают. Лучше всего, если представитель данной породы будет жить в частном доме, нежели в квартире.

Джонанги не совсем лысые: на самом деле у них есть шерсть, только она очень короткая и практически незаметная. Благодаря ей у животного эффективно осуществляется теплообмен, поэтому собака спокойно выдерживает сильную жару и не сильно мерзнет зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам безволосые собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.