Малая бельгийская и другие: породы собак, которые наиболее подвержены аллергиям

Будущие владельцы собак должны знать, что их любимое животное может быть предрасположено к развитию ряда аллергий. Есть некоторые породы, которые чаще других страдают подобным.

Если вы знаете, что ваша конкретная собака предрасположена к определенной аллергии, вы можете следить за ней и, заметив явные признаки, быстро обратитесь к ветврачу.

Боксер

Эта порода собак, у которой часто бывает аллергия на пшеницу. Также аллергическая сыпь может появляться при контакте с некоторыми растениями. Поэтому лучше всего следить за тем, что растет в вашем саду, если у вашего питомца есть подобные проблемы.

Бишон фризе

Если у вашего бишон фризе есть блохи, то вы наверняка знаете, что эти очаровательные собаки часто очень плохо реагируют на укусы паразита. Пищевая аллергия также является распространенной проблемой.

Брюссельский гриффон (малая бельгийская собака)

Регулярно проверяйте ступни, живот, кожные складки и уши брюссельского гриффона (на фото) на предмет ранних признаков кожной аллергии, чтобы вы могли быстро обратиться к ветеринару, который сможет назначить подходящее лечение. Таким образом у вас получится предотвратить ухудшение состояния.

Бультерьер

Бультерьеры регулярно страдают от атопического дерматита. Часто его провоцируют моющие средства и другие химические вещества. При атопическом дерматите у животного появляются следующие симптомы:

  • сухость кожи в местах поражения;
  • неприятный запах;
  • сильнейший зуд;
  • очаги алопеции (облысения). Причем могут быть как единичные, так и множественные. Преимущественно в паху, на животе, конечностях и голове. Позже очаги появляются и на сгибах конечностей;
  • воспаление;
  • появление на теле гнойных пустул, которые постепенно исчезают. Но сразу же на их месте образуются новые.

Кокер-спаниель

Зуд в ушах и в области лап - самые частые симптомы аллергии у кокер-спаниелей. Они могут быть вызваны неправильным питанием. Также подобное может случится при вдыхании аллергенов, таких как пыльца и песок.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки наиболее подвержены пищевой аллергии. Говядина, курица, кукуруза, соя, молочные продукты и пшеница - все это довольно распространенные аллергены. Определите, что вызывает проблему, исключите ее из рациона вашего питомца, и тогда все должно стать хорошо.

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер может страдать от ряда аллергий, в том числе от атопического дерматита. Симптомы включают зуд, сухость кожи, очаги облысения и прочее. Ветеринар может легко диагностировать проблему и может порекомендовать иммуномодулирующие препараты, а также антибиотики или противогрибковые препараты.

Лабрадор

То, что хорошо для золотистого ретривера, обычно хорошо и для лабрадора - и это тот случай, когда дело доходит до аллергии. Наряду с атопическим дерматитом у представителей данной породы обычно бывает аллергия на продукты, включая сою, яйца, говядину, кукурузу, рыбу и курицу.

Мальтийская болонка

Если мальтийская болонка чешется, то убедитесь, что у нее нет аллергии на материал, из которого изготовлен спальник или же миски для еды и воды. Аллергические реакции также могут проявляться в виде одышки, а также проблем с ушами и глазами.

Стаффордширские бультерьеры

У стаффордширских бультерьеров тоже бывают аллергии. Если ваш питомец чешется, у него что-то болит, то, возможно, что причиной может быть аллергия. Возникнуть она может на что угодно (блохи, пыль, неподходящие продукты в их рационе).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака является аллергиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.