Подготовка к прогулке начинается дома: в каком случае нужно выгуливать кошку на поводке и как ее к этому приучить

Многие люди считают, что кошка, прогуливающаяся на поводке, выглядит странно. Но они глубоко ошибаются. Некоторые животные получают большое удовольствие от таких прогулок. Им нравится бывать на природе, нюхать траву и вдыхать свежий воздух. Но все ли кошки нуждаются в выгуле? И как приучить их к поводку? На эти вопросы мы ответим в статье.

Как понять, что кошке нужны прогулки

Обратите внимание на поведение своего питомца. Если кот постоянно проявляет интерес к внешнему миру, то он будет рад прогулкам. Такие животные проводят много времени у окна и делают попытки выбежать из дома. Это говорит о том, что кошка нуждается в выгуле на природе.

Некоторые питомцы ведут себя беспокойно. Они бегают по дому, проявляют агрессию и непослушание, громко мяукают и сбрасывают предметы. Подобное поведение свидетельствует о том, что кошке скучно. В таком случае прогулки пойдут на пользу. Это даст возможность животному выплеснуть свою энергию и успокоиться.

Если вы содержите кошку в маленькой квартире, то задумайтесь о прогулках на поводке. Питомцу может не хватать пространства для активных игр. Во время выгула он получит возможность реализовать свою потребность в движении.

Подготовку к прогулкам нужно начинать дома. Ведь котам требуется время, чтобы привыкнуть к поводку. Далее мы расскажем об этом подробно.

Как подобрать поводок и шлейку

Кошки более своенравны, чем собаки. Им сложнее привыкнуть к поводку. Поэтому вам придется потратить некоторое время на подготовку к прогулкам.

Прежде всего, вам нужно подобрать для животного удобный поводок и шлейку. Аксессуары должны соответствовать габаритам питомца, чтобы ему было комфортно.

Не выбирайте слишком простые и дешевые конструкции. Иначе крепление может оборваться, а ваш питомец убежит. Шлейка должна плотно прилегать к телу кошки, но не мешать ей активно двигаться.

Знакомство с аксессуарами для прогулки

Обязательно познакомьте кошку с поводком и шлейкой. Если вы просто наденете на питомца эти аксессуары, то животное может проявить агрессию и поцарапать вас.

Дайте коту понюхать шлейку и поводок и потрогать их лапами. Если питомец проявляет интерес к этим предметам, то поощрите его вкусным лакомством.

Затем проведите шлейкой по туловищу кошки. Если питомец не возражает, то снова вознаградите его едой.

Когда животное перестанет бояться шлейки, попробуйте надеть на него этот аксессуар. Убедитесь, что он подходит вашей кошке.

Первые прогулки

Не спешите выводить питомца на улицу. Начните с коротких прогулок на поводке по дому. Постепенно увеличивайте их продолжительность.

Старайтесь проявлять терпение. Не настаивайте на прогулке, если кошка тянет поводок и сопротивляется. Если же животное проявляет интерес к новому занятию, то не забывайте его поощрять.

Для первой прогулки на улице выбирайте короткий маршрут недалеко от дома. Ваш питомец должен быть обязательно привит и защищен от паразитов.

Первая прогулка покажет, нравится вашей кошке гулять или она предпочитает тихо мурлыкать дома. Если животное не пугается внешнего мира, а проявляет к нему интерес, то ее следует периодически выгуливать.

Впоследствии обращайте внимание на поведение животного. Если питомец ходит вокруг шлейки и нетерпеливо смотрит на вас или стоит у двери и мяукает, то, скорее всего, он просится погулять.

Заключение

В сельской местности хозяева часто отпускают кошек на самостоятельные прогулки. Но в большом городе это может быть небезопасным. Чтобы ваш питомец вернулся домой целым и невредимым, гуляйте вместе с ним на природе, предварительно приучив его к поводку и шлейке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выгуливаете свою кошку на поводке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.