Как правильно давать коту лекарство и почему не стоит его добавлять в еду

Каждому хозяину иногда приходится давать коту лекарство. Это необходимо для лечения и профилактики болезней, а также дегельминтизации. Но эта процедура может стать серьезной проблемой. Ведь большинство животных активно сопротивляется приему медикаментов. В результате хозяин оказывается поцарапанным или покусанным, а питомец получает сильный стресс. В статье мы расскажем, как правильно давать лекарство кошкам.

Можно ли подмешивать лекарства и пищу

Когда кошка отказывается принимать лекарства, многие хозяева подмешивают медикаменты ей в пищу. Однако делать этого нельзя по ряду причин.

Во-первых, не все медикаменты можно добавлять в пищу. Некоторые лекарства необходимо принимать натощак. Кроме этого существуют такие ветеринарные препараты, которые выпускаются в виде капсул или таблеток с оболочкой. Их нельзя дробить на части и измельчать.

Во-вторых, некоторые лекарственные средства имеют неприятный вкус. У кошек хорошо развиты вкусовые рецепторы и обоняние. Если вы спрячете таблетку внутри кусочка еды, то питомец съест пищу, но не притронется к лекарству.

В-третьих, лекарство, подмешанное в пищу, может не оказать желаемого эффекта. Кошка может начать есть еду вместе с препаратом, но потом быстро отойти от миски, почувствовав странный привкус. У вас не будет возможности проверить, какую дозировку лекарственного средства успело принять животное.

Действуйте без хитростей

Чтобы кошка приняла лекарство, не прибегайте к каким-либо хитростям. Способ потребления препарата зависит от формы медикамента. Если вы даете животному жидкость или суспензию, то ее следует влить в рот из шприца. Если же речь идет о таблетках или капсулах, то нужно использовать пинцет или специальный таблеткодаватель (интродьюсер).

Жидкие лекарства

Вам понадобится медицинский одноразовый шприц. Снимите с него иглу и наберите необходимое количество жидкости или суспензии.

Желательно проводить эту процедуру вместе с помощником. Попросите его зафиксировать животное. Если у вас нет такой возможности, то самостоятельно заверните кошку в полотенце так, чтобы она не могла вас поцарапать.

Просуньте кончик шприца между зубами кошки сбоку, где есть широкий промежуток сразу за клыком. Другой рукой слегка приподнимите голову питомца.

Если животное не сопротивляется, то аккуратно надавите указательным пальцем на нижнюю челюсть, чтобы кошка не опускала голову.

Медленно впрыскивайте препарат в ротовую полость, поглаживая животное указательным пальцем по горлу в направлении вниз. Подождите, пока кошка проглотит порцию жидкости.

Струя должна быть направлена перпендикулярно к челюсти. Ни в коем случае не впрыскивайте лекарство в горло, иначе оно может попасть в дыхательные пути.

Иногда во время процедуры у кошки течет слюна. Это нормальное явление. Однако часть лекарства может вытечь вместе со слюной. Поэтому нужно немного увеличить дозировку ветпрепарата.

Даем питомцу таблетки

Чтобы дать кошке таблетированную форму препарата, нужно заставить питомца открыть рот. Одной рукой держите голову животного сзади. Одновременно вставьте между кошачьими губами два пальца другой руки. Когда кошка откроет пасть, быстро бросьте таблетку на корень языка. В этом случае животное рефлекторно проглотит лекарство.

Чтобы улучшить глотание, поднимите голову питомца и погладьте его по горлу. Следите, чтобы кошка при этом не открывала рот.

Если кошка проявляет агрессию и активно сопротивляется, то используйте интродьюсер. Это шприц, снабженный мягким наконечником с несколькими разрезами.

Положите таблетку в наконечник. Продавите лекарство в рот животного, нажимая на поршень. Чтобы облегчить глотание, наберите в таблеткодаватель немного воды.

Успокаиваем животное

Во время процедуры очень важно успокоить животное. Ласково разговаривайте с кошкой, как с маленьким ребенком. Говорите любые слова нежными и певучими интонациями. Помните, что питомцы реагируют на тон человеческого голоса.

Заключение

Во время процедуры старайтесь не нервничать и не повышать голос. Создайте максимально спокойную обстановку. Это снимет стресс у кошки и поможет ей легко проглотить лекарство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы даете лекарство кошке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.