Они видят этот луч иначе, чем мы: почему кошки любят играть с лазерной указкой

Если у вас есть питомец, скорее всего, вы отлично знаете обо всех его особенностях и веселых повадках. К примеру, задумывались ли вы над тем, почему кошка так любит играть с лазерной указкой? Это маленькая и лишенная запаха, но весьма привлекательная красная точка занимает многих кошек, несмотря на то что им редко удается ее поймать.

Итак, почему домашние животные гоняются за лазерами и насколько это безвредно для них? Давайте узнаем.

Объяснение

Лазеры по своей природе стимулируют кошек тем, что они собой представляют: в понимании питомца это быстро движущаяся добыча. То, что вашей кошке не нужно много работать для получения пищи, вовсе не означает, что она абсолютно забыла о своих инстинктах.

Когда яркая точка метается по разным углам комнаты, ваша кошка воспринимает ее как маленькое животное, пытающееся скрыться от нее. По сути, в подобной ситуации вы наблюдаете проявление инстинктивного поведения: стремление догонять и охотиться коты "впитали с молоком матери". Хотя свет от лазерной указки представляет собой своеобразную проекцию предмета, для питомца это не имеет никакого значения: в этот момент он действует на автопилоте.

Взгляд со стороны

Почему еще кошка любит гоняться за лазером? Одна из причин - особенности строения глаз. Есть небольшая разница между тем, как устроено наше зрение и зрение наших питомцев. Так, в человеческих глазах больше колбочек (клетки, помогающие различать цвета), чем палочек (клетки, помогающие сконцентрироваться на движении разных объектов), однако у котов ситуация обстоит совершенно иначе.

У них, наоборот, палочек больше, чем колбочек, а это значит, что их зрение позволяет им легко сосредоточиться на двигающихся объектах. Именно поэтому, когда вы используете лазерную указку как игрушку, вы словно побуждаете своего питомца поймать ее.

Мнение экспертов

Стоит ли использовать лазерную указку, играя с питомцем? По словам специалистов, подобная затея - своеобразная форма поддразнивания. Вы ведь понимаете, что он следует за красной точкой вовсе не потому, что ему весело или хочется поиграть? Им управляет инстинкт: он велит вашему коту поймать эту двигающуюся добычу и разделаться с ней.

Если говорить откровенно, цвет лазера для вашего кота - это недостижимая цель. Почему? Несмотря на свои навыки охоты, он никогда не сможет съесть эту красную точку. По сути, его хищнический цикл останется незавершенным.

К слову, многие питомцы через некоторое время осознают данную уловку и перестают соблазняться лазером. Других котов подобное может сильно расстроить, и это впоследствии может сказаться на их поведении. Разочарование из-за незавершенного хищнического цикла может сделать вашу кошку агрессивной. Если вы заметили нечто подобное в своем питомце, прекратите использовать указку.

О чем следует помнить

Если вы уверены в том, что вашей кошке нравится гоняться за лучом лазерной указки, выдавайте ей стоящее вознаграждение. Будь то угощение или реальная игрушка, питомец получит подлинное удовольствие, и его психика не пострадает.

С другой стороны, подобные занятия - весьма хороший способ для вашего кота физически и умственно упражняться. Более того, это позволит ему использовать свои кошачьи инстинкты - то, что питомец не может делать так часто, как, возможно, ему хотелось бы.

О чем следует помнить, перед тем как играть с котом при помощи лазерной указки? Во-первых, не стоит направлять свет прямо в глаза питомца. Несмотря на то что вы используете игрушечный лазер, он излучает довольно яркий свет. Если вы не хотите, чтобы у вашего питомца возникли проблемы со зрением, не злоупотребляйте подобным развлечением.

Во-вторых, постарайтесь обеспечить кошку множеством других игрушек. Лазерная указка не должна быть единственным развлечением для вашей кошки, в противном случае ее разочарование будет лишь накапливаться. Убедитесь, что у вашего питомца есть доступ к различным объектам для охоты и игр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других веселых повадках котов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.