Бойцовская ли это порода: опровергнуты распространенные мифы о питбулях

Питбули имеют не самую дружелюбную внешность. У них массивная челюсть, широкая грудь и развитая мускулатура. Со стороны они выглядят устрашающими, из-за чего их часто принимают за агрессивных животных. Суровая внешность, впрочем, никак не сказывается на их характере. Они могут быть дружелюбными, ласковыми и преданными, как и другие домашние животные. Какие мифы о питбулях существуют до сих пор? Расскажем ниже о самых распространенных.

Питбули - чистокровная порода

Да, у питбулей действительно есть характерные признаки породы. Это массивная голова, миндалевидные глаза, широкая грудная клетка и короткая шерсть. Но сегодня понятия о породе питбулей постепенно размываются. Их нельзя назвать чистокровными животными. Американский клуб собаководства и вовсе не признает питбулей отдельной породой. К ним относят еще и стаффордширских бультерьеров, американских питбультерьеров и бульдогов. Даже ветеринары и заводчики не всегда могут на глаз определить, стоит ли перед ними "чистокровный" питбуль или собака похожей породы.

Питбули - бойцовская порода

Питбули - дальние родственники английских собак, которых разводили, чтобы удерживать быков, медведей и других крупных животных. Эта практика была запрещена еще в XIX веке. Тогда английских собак и правда сделали бойцовской породой. Но современные питбули едва ли похожи на своих предков.

Да, некоторые хозяева до сих пор выращивают питбулей для боев. Но это не делает всю эту породу бойцовской. У питбулей нет таких врожденных качеств, как агрессия или непредсказуемость поведения. Владельцы могут воспитать свою собаку так, что она никогда не решится вступать с кем-то в бой. Сами по себе питбули не стремятся драться с другими животными.

Питбули от рождения имеют агрессивный характер

Опять же, не существует породы, которая с рождения отличалась бы высокой агрессивностью. Это качество нельзя назвать врожденным. Агрессия - не характеристика породы и не личностная черта, поэтому ее нельзя унаследовать от других представителей породы. Собаки становятся агрессивными, потому что их так воспитали. Отсутствие социализации, жестокое обращение со щенком - это факторы, которые могут сделать животное злым и нелюдимым.

Челюсть питбулей обеспечивает им мертвую хватку при укусе

У питбулей действительно массивная челюсть, но ее форма никак не определяет силу хватки. Среди представителей породы есть собаки, которые действительно могут укусить сильно. Но встречаются и животные, которые имеют слабую хватку. К тому же форма челюсти у питбулей не такая мощная, как у других пород. По этому признаку их опережают ротвейлеры, сибирские хаски, доберманы и немецкие овчарки.

Питбули кусаются чаще других собак

Нет никакой международной статистики, которая определяла бы агрессивность пород. Соответственно, нельзя сказать, что питбули нападают на людей и животных чаще других собак. Сбор такой статистики - достаточно проблематичная задача. Нападения и укусы могут фиксироваться в ветеринарных клиниках или полиции, но не учитываются особенностей воспитания собаки. Редко описываются и обстоятельства, которые спровоцировали нападение. Поэтому нельзя точно утверждать, что именно питбули кусают людей чаще других пород. И обвинить в этом их врожденную агрессивность тоже не получится.

Питбули не ладят с домашними животными

Каждый питбуль имеет свой характер. Его определяют как врожденные характеристики, так и воспитание. От характера зависит, как питбуль будет общаться с другими животными. Если собака с первых месяцев живет бок о бок с кошкой, она не причинит ей вреда. Наоборот, если щенка натравливали на котов, он будет нападать на них. Опять же, это не особенности какой-то определенной породы. Так же будут себя вести и хаски, и немецкие овчарки, и даже мопсы. Нет никакой доказанной статистики, которая подтвердила бы, что питбули менее общительны, чем собаки других пород.

Питбули могут наброситься на вас в любой момент

Собаки любой породы почти никогда не нападают на людей просто так. И питбули - не исключение. К тому же у них есть свои знаки, предупреждающие о грядущем нападении. Например, все собаки перед атакой опускают тело, поджимают хвост и начинают рычать. Эти сигналы нельзя игнорировать или подавлять, иначе животное и правда может напасть.

В приютах так много питбулей, потому что их невозможно контролировать

Все собаки попадают в приюты по одним и тем же причинам. Кто-то просто не смог совладать с животным, другие оказались не готовы к ответственности. От собаки могли отказаться из-за ее непослушания или агрессивности. Эти причины относятся к любым породам, а не только к питбулям.

Питбули не поддаются дрессировке

Питбули обладают отличными способностями к дрессировке. У них высокий уровень интеллекта, что помогает им быстро усваивать новые команды. Эти собаки редко вступают в конфронтацию с хозяином. Они имеют преданный нрав, поэтому легко подчиняются. Если с детства дрессировать питбулей, ни у одного из них не возникнет проблем с послушанием. Более того, эта порода особенно хорошо проявляет себя, когда дело касается собачьих видов спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся питбули? Хотели бы вы завести себе собаку этой породы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.