"У некоторых собак есть чувство юмора, и оно не хуже, чем у детей", - считает американский ученый

Собираясь приобрести собаку и выбирая породу, каждый более-менее ответственный будущий хозяин серьезно задумывается о том, подвижен или инертен тип нервной системы у представителей именно этой породы, покладист ли характер и насколько его новый друг будет активен в играх, послушен, обучаем, контактен... Ведь важно подобрать именно ту породу, которая наиболее соответствует не только внешним пристрастиям, но и типу темперамента, интересам и ритму жизни самого хозяина.

Далее потребуется более подробное ранжирование: хотите ли вы в друзья особь мужского или женского пола, если в выбранной породе есть вариации окрасов, то какого окраса, ну и наконец, если вы серьезно намерены заняться разведением, - племенные характеристики.

Каков поп, таков приход

Существует расхожее выражение, как перифраз знаменитой поговорки о попе и его приходе: "Какой хозяин, такая и собака". И это утверждение вполне справедливо, ведь помимо наследственности важную роль в становлении характера как человека, так и собаки играет среда, в которой он растет и воспитывается, а также старшие авторитетные товарищи.

Для щенка единственный самый любимый, желанный и авторитетный старший - это его хозяин. В процессе взросления молодой пес взаимодействует со своим человеком, наблюдает за его эмоциями и учится безошибочно распознавать его настроение, стремится во всем угодить хозяину, чтобы заслужить его одобрение и похвалу. Часто можно заметить даже внешнее сходство между животными и их хозяевами.

Собака-улыбака

Американский профессор психологии Стэнли Корен уверен в наличии связи между чувством юмора, присущим человеку, и проделками его питомца. Он говорит о наличии у собак способности к розыгрышам на уровне трехлетнего ребенка.

Так, некоторые собаки, приглашая человека поиграть с их игрушкой, в последний момент хватают ее зубами и убегают. Как только видят, что человек их не преследует, тут же снова бросают игрушку и предлагают поиграть.

Некоторые четвероногие шутники проделывают это с вещами хозяина, например с носками, и обязательно тогда, когда нужно собираться на работу.

Похожая ситуация, когда собака просится на улицу, но, как только человек открывает перед ней дверь, она убегает на свое место, улыбаясь во всю пасть.

Часто собаки способны копировать мимику и жесты своего хозяина, вплоть до изменения выражения лица.

Очевидно, что таким способом животные не только обращают на себя внимание, но и дарят своему любимому хозяину бодрость и позитивное настроение. Не это ли проявление самой большой любви?

Серьезные породы

Бэнджамин и Линэтт Харт из Калифорнийского университета в Дэвисе с помощью группы экспертов оценили 56 пород собак на предмет игривости.

Их исследование показало, что самыми игривыми группами пород являются сеттеры, спаниели, терьеры, ретриверы и пудели. В общем, те породы, которым присущ холерический или сангвинический тип темперамента, что подтверждается внешне их сухим, легким строением и высокой подвижностью нервных процессов.

В противоположность им чихуахуа, ротвейлеры, бульдоги и ищейки в силу флегматичного и меланхолического типа темперамента и рыхлой, тяжелой либо очень изящной конституции наряду с инертностью нервных процессов наименее игривы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака обладает чувством юмора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.