Иммунитет повышается, а риск сердечных заболеваний снижается: как собаки влияют на здоровье людей

Собака занимает важное место в жизни человека. Это больше чем друг. Общение с питомцами помогает снять стресс и улучшить самочувствие. Исследования доказали, что собаки обладают эмпатией. Они способны сопереживать хозяину и облегчать боль. Взаимодействие с ними приносит пользу здоровью. В статье мы расскажем о влиянии собак на организм человека.

Нормализация кровяного давления

Высокое кровяное давление связано с неправильным образом жизни или наследственными факторами. Гипертония может привести к серьезным заболеваниям сердца и сосудов.

Общение с питомцем поможет вам нормализовать показатели АД. Это доказано исследованиями ученых. Было установлено, что у людей снижается кровяное давление, когда они гладят собаку или разговаривают с ней. Это позволяет им принимать меньше гипотензивных лекарств.

Здоровье сердца

Взаимодействие с собакой улучшает здоровье сердца. Общение с животным успокаивает и умиротворяет. Снижение уровня стресса благотворно сказывается на состоянии сердечной мышцы.

Американские ученые-кардиологи провели исследование, которое доказало, что общение с собакой предотвращает развитие гипертонии и атеросклероза. Это уменьшает риск сердечных заболеваний.

Снижение уровня стресса

Многие владельцы собак отмечают, что поглаживание питомца помогает им успокоиться и снять эмоциональное напряжение. Общение с животными снижает уровень кортизола. Этот гормон стресса способствует накоплению жира. Взаимодействие с собакой помогает вам не только уменьшить тревожность, но и не набирать вес.

Ученые из Университета Содружества Вирджинии (США) доказали, что общение с собаками снижает уровень стресса и повышает работоспособность у офисных работников. От этого выигрывают не только люди, но и животные. Собаки, которые регулярно общаются с человеком, испытывают меньше стресса, чем питомцы, часто остающиеся в одиночестве.

Физическая активность

Владение собакой заставит вас поддерживать физическую активность. Ведь эти животные нуждаются в ежедневных прогулках, играх и тренировках. Это отчасти может заменить занятия в спортзале.

Ученые установили, что владельцы собак увеличивают время прогулок на 50 минут в неделю. Ваш питомец поможет вам не сидеть дома, а ежедневно выходить на свежий воздух и двигаться.

Укрепление иммунитета

Педиатры из США установили, что общение с собакой положительно сказывается на иммунной системе ребенка. Дети, растущие рядом с домашними питомцами, реже болеют инфекционными болезнями, чем их сверстники, не имеющие животных.

Ученые также установили, что поглаживание собаки увеличивает выработку иммуноглобулинов A эти антитела являются первой линией защиты организма от вирусов.

Борьба с депрессией

Когда вы гладите питомца, в вашем организме усиливается выработка серотонина. Это вещество называют гормоном радости. Он помогает бороться с депрессией.

Когда вы выводите собаку на прогулку и занимаетесь с ней играми или упражнениями, ваш мозг усиленно вырабатывает эндорфины. Эти гормоны поднимают настроение и вызывают ощущение счастья.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США) провели исследование среди обитателей домов престарелых. Было установлено, что пожилые люди, которые проводят время с собаками, реже чувствуют себя одинокими и страдают от депрессии.

Облегчение боли

Людям с хроническим болевым синдромом помогают не только специальные лекарства. Общение с собаками тоже способно облегчать боль.

Специалисты из Чикагской школы медсестер провели исследование среди больных, перенесших операцию по замене сустава. Пациенты проходили курс лечения и реабилитации с помощью общения с собаками. У людей отмечалось уменьшение болевого синдрома и им требовались меньшие дозы обезболивающих препаратов.

Питомцы помогают нам стать общительнее

Многие люди чувствуют себя одинокими из-за недостатка общения. Ведь с возрастом заводить друзей становится трудно. Собаки помогут вам наладить контакты с другими людьми.

Во время прогулки с питомцем у вас будет возможность познакомиться с другими собачниками. Владельцы собак дружелюбны и открыты к окружающим, которые разделяют их любовь к животным. Вы сможете найти не просто единомышленников, а настоящих друзей. Ведь в среде собачников принято проявлять взаимопомощь и взаимовыручку.

Исследования доказывают, что собака укрепляет романтические отношения. В парах, где партнеры совместно заботятся о питомце, реже происходят конфликты и недомолвки.

Собаки делают нас счастливее

Собаки отличаются преданностью и сильной привязанностью к человеку. Они любят своих хозяев безусловной любовью. Присутствие этих животных в доме делает нас счастливее.

Исследования установили, что собачники чаще испытывают счастье и радость, чем кошатники. Это связано с тем, что кошки отличаются независимым и своенравным характером. Они в меньшей степени привязываются к людям и реже проявляют свою любовь к хозяину, чем собаки.

Увеличение продолжительности жизни

Ученые исследовали физическое и психическое здоровье пожилых владельцев собак. Многие их этих людей не имели серьезных хронических заболеваний и отличались высокими когнитивными способностями. Это потенциально увеличивает продолжительность жизни. Можно сделать вывод, что общение с питомцами помогает поддерживать хорошее здоровье до глубокой старости.

Заключение

Если вы готовы взять на себя ответственность за домашнее животное, то заведите собаку. Это поможет вам улучшить состояние здоровья, снять стресс и поднять настроение. Если у вас уже есть собака, то уделяйте больше времени общению с питомцем. Это принесет пользу как вам, так и вашему пушистому другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что общение с собакой благотворно сказывается на здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.