Собаки породы бордер-колли понимают слова на уровне годовалых детей

Все собаки по-своему умны и поддаются обучению, но, по мнению ученых, некоторые из них обладают уникальным даром запоминать слова. Оказывается, питомцы могут выучить до двенадцати новых названий игрушек всего за неделю и помнить их в течение долгого времени.

Не все собаки могут запоминать названия

"Ни для кого не секрет, что они могут быстро выучить разные команды, например "Ко мне!" или "Сидеть!", - объясняет Шани Дрор, ведущий исследователь проекта. - Но лишь немногие домашние животные способны запоминать названия предметов, тем более в короткие сроки".

В очередном исследовании ученые хотели раздвинуть границы таланта собак, поэтому они предложили владельцам обучить своих любимцев сначала шести, а затем двенадцати новым названиям игрушек за неделю. Исследователи были поражены поведением собак.

"Оказалось, что для этих талантливых созданий данный эксперимент не стал большой проблемой, - говорит Шани Дрор. - Собаки без труда выучили до двенадцати названий разных игрушек".

Исследователи также протестировали собак спустя два месяца и обнаружили, что они не позабыли их названия.

Эксперимент не только показывает, что "одаренные" собаки могут запоминать слова с поразительной скоростью, но и стандартизирует новый способ проведения научных исследований.

Ученые объяснили, что собирали данные во время свирепствования коронавируса, когда было важно соблюдать меры изоляции и социального дистанцирования. Тогда они попросили хозяев собак установить две видеокамеры и подключиться к прямой трансляции, чтобы полностью контролировать поведение животных.

"Как только мы поняли, что можем тестировать собак удаленно, мы решили провести эксперимент в домах людей по всему миру, транслировав эксперименты в прямом эфире на YouTube", - говорит Шани Дрор.

Все собаки в этом исследовании - бордер-колли

Бордер-колли - это пастушья порода, поэтому многие из них очень внимательны и отзывчивы к своим хозяевам. Хотя способность узнавать названия игрушек, кажется, более распространена среди бордер-колли, в последнее время ученые пришли к выводу, что даже среди этой породы она очень редка. Более того, этот талант присущ не только данной породе, но также немецкой овчарке, пекинесу и йоркширскому терьеру.

Зачем изучать умных собак?

"Благодаря этим умнейшим собакам у нас есть замечательная возможность узнать, как животные понимают человеческий язык, - говорит профессор Адам Миклоши. - К тому же с такими собаками интересно работать, так как они показывают, что даже среди одной породы есть особи, наделенные уникальными способностями. При помощи этих созданий мы планируем выявить четкие факторы, которые способствуют развитию интеллекта".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака быстро запоминает названия игрушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.