Проверяем состав: таурин, растительное масло и другие ингредиенты, которым не место в корме для собак

В зоомагазинах можно встретить большое разнообразие кормов для собак. Многие из них содержат добавки. Как понять, что продукт не навредит здоровью питомца? Нужно тщательно изучить состав готовой еды, указанный на упаковке. В статье мы приведем список вредных ингредиентов, которые могут содержаться в собачьем корме.

Мясные субпродукты

Мясными субпродуктами называются остатки туши животных, не являющиеся мышечной тканью. Их добавляют в корм для увеличения содержания белка. Протеины необходимы для здоровья собаки, но некоторые субпродукты могут быть вредны для питомцев.

Чаще всего производители не расшифровывают, какие именно субпродукты содержатся в корме. Это могут быть не только печень или легкие, но и переработанные копыта, клювы, кости, рога, связки и перья птиц. Такие отходы мясного производства не принесут никакой пользы организму собаки.

Кроме этого субпродукты могут быть получены от животных, которые умерли по причине болезней. Поэтому кормов с такими ингредиентами следует избегать.

BHA и BHT

Химические соединения BHA и BHT используются в качестве консервантов. Они имеют искусственное происхождение. Исследования на лабораторных животных показали, что эти ингредиенты могут вызывают эндокринные расстройства и другие серьезные хронические заболевания.

Гексаметафосфат натрия

Это вещество добавляют в корма для профилактики зубного камня. Большое количество гексаметафосфата натрия наносит вред здоровью собак. Этот ингредиент вызывает раздражение кожи, нарушения работы почек и замедление роста.

Пищевые красители

Пищевые красители добавляют в корм для повышения его внешней привлекательности. Они не имеют никакой ценности для организма, но могут навредить здоровью питомца.

Исследования доказали, что искусственные пищевые красители вызывают нарушения поведения у собак. Подобные добавки могут также спровоцировать желудочно-кишечные расстройства.

Каррагинан

Это вещество используют в качестве загустителя. Его получают из красных морских водорослей.

Несмотря на натуральное происхождение, каррагинан вреден для здоровья собаки. Он может вызывать воспалительные процессы в желудке и кишечнике.

Таурин

Таурин относится к ценным аминокислотам. Его часто добавляют в корма для животных. Это вещество необходимо кошкам, так как в их организме таурин не вырабатывается.

В организме собак таурин производится самостоятельно. Поэтому они не нуждаются в таких добавках.

Этот ингредиент также содержится в энергетических напитках для людей. Но исследования доказали, что он обладает не стимулирующим, а седативным эффектом. Избыток таурина может привести к чрезмерной сонливости и вялости питомца.

Целлюлоза

Это вещество добавляют в корма, чтобы обогатить их клетчаткой. Но целлюлоза плохо переваривается и может вызвать расстройства пищеварения у питомца. Поэтому лучше выбирать корма с естественными источниками клетчатки: коричневым рисом, мякотью свеклы, кукурузой и шелухой арахиса.

Животный жир

Если на упаковке с кормом указано, что он содержит говяжий или куриный жир, то это говорит о хорошем качестве продукта. Его можно давать питомцу, ничего не опасаясь.

Но если происхождение животного жира не расшифровывается, то этот ингредиент может быть вредным. Его могут получать из отходов или из туш умерших и даже усыпленных животных.

Растительное масло

Растительные масла содержат жирные кислоты омега-6. Эти вещества вызывают воспалительные реакции в организме. В дешевых кормах могут использоваться отработанные масла из фритюрниц.

Карамельный краситель

Это вещество добавляют не только в корма для животных, но также в выпечку и газированные напитки для людей. Исследования ученых доказали вред карамельного красителя для организма собак. Он может спровоцировать опасные болезни легких, щитовидной железы и печени у животных. Данный краситель также нередко вызывает аллергию у питомцев.

Заключение

Готовый корм для собак - удобный продукт. Он сбалансирован и содержит все необходимые нутриенты. Но прежде чем приобретать готовую еду для питомца, ознакомьтесь с ее составом. Убедитесь, что в продукте отсутствуют вредные ингредиенты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы выбираете готовые корма для собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.