Закрыв лапами нос, в коробке, клубком: что означает поза кошки во время сна

Если есть что-то, что кошки любят больше всего на свете, так это сон. Взрослое животное из семейства кошачьих может спать от двенадцати до шестнадцати часов в сутки, а котята до шести месяцев — до двадцати часов. Получается, что кошки спят две трети своей жизни! Вы можете найти свою кошку на окне, в своей постели, в шкафу, на столешнице, даже под диваном. Пока она чувствует себя защищенной, будет спать где угодно, даже если вы думаете, что это самое неудобное место на планете. Но означает поза пушистика? Оказывается, по ней тоже можно многое сказать.

Закрыв лапами нос

Вы когда-нибудь замечали, как ваша кошка закрывает морду или голову лапами, когда спит? Есть несколько причин, по которым животные могут предпочесть эту позу. Если их лапы закрывают глаза, они могут загораживать солнце или яркий свет в комнате или пытаться согреть нос.

Если они закрывают голову, это означает, что они не хотят, чтобы их беспокоили. Когда кошки прячут голову, они чувствуют себя в безопасности и защищаются, посылая сигнал, что они хотят побыть наедине с собой. Если вы заметили, что ваш питомец спит в таком положении, лучше оставить его и не будить.

Животом вверх

В этом положении кошка спит на спине и раскидывает лапы. Когда кошки обнажают живот, они дают миру понять, что чувствуют себя в безопасности и довольны своим окружением. Живот считается самой уязвимой частью тела, и, оставляя его незащищенным, кошка уверена, что ей не грозит никакая опасность.

Животом вверх — наиболее уязвимое положение у всех животных. Если ваша кошка обнажает его, это признак того, что она доверяет вам и чувствует себя в безопасности в своем доме. Можете гордиться, что создали для своей мурлыки наиболее подходящие условия.

Свернувшись клубком

Когда кошки сворачиваются в виде полумесяца, обвивают свое тело хвостом и склоняют голову к груди, это означает, что они защищают себя от потенциальной опасности. Это инстинктивная позиция, которая позволяет кошкам сохранять тепло, защищая при этом уязвимые части тела. У кошачьих это одна из самых распространенных поз для сна.

Если ваша кошка спит в таком положении, она почти наверняка хочет, чтобы ее оставили в покое. Не нужно пытаться разбудить животное или начать играть с ним, лучше просто дать кошке спокойно отдыхать. Когда она выспится, она будет благодарна вам за заботу и начнет активно это выражать.

В коробке

Коробки для обуви, раковины в ванных комнатах и даже пустые картонные коробки — вот лишь несколько странных и замечательных мест, где ваша кошка может захотеть вздремнуть. Мурлыки любят втискиваться в тесные пространства, где они чувствуют себя в большей безопасности, в отличие от потенциальных опасностей открытого места.

Предполагаемая опасность в вашем доме может быть такой тривиальной, как стиральная машина или пылесос в углу комнаты, поэтому не пугайтесь такого поведения. Кошка может заползать в ящики, корзины и коробки, а также в потайные углы, под кровати и скатерти — это все совершенно нормально.

У этих животных есть естественная потребность в тепле и защите, и эти замкнутые пространства создают для кошек тихую и умиротворенную среду. Если у вас в доме нет такого тайного уголка, создайте его. Сделайте для котейки уютный домик из коробки, положив туда подстилку. Увидите, что это будет любимое место пушистика для сна.

С полуоткрытыми глазами

Если вы когда-нибудь задумывались, почему ваша кошка спит с полуоткрытыми глазами, то это из-за ее хищной природы, которая позволяет мгновенно реагировать на все, что ее пугает. Такой сон означает, что кошки могут следить за своим окружением и чувствовать себя так более комфортно.

Эта позиция характерна для кошек, взятых с улицы или из приюта. Они жили в хаотичной среде, полной опасностей, и привыкли быть всегда начеку. Это также показатель того, что ваша кошка не хочет терять бдительность. В этом случае убедитесь, что у нее есть множество тихих и уютных мест, где она может свернуться калачиком и расслабиться.

В позе "буханки"

Поза "буханки хлеба" одна из самых распространенных у домашних кошек. Это положение, когда животные спят, подложив под себя лапы и хвост. Они становятся похожими на хлеб «кирпичик» на столе. Кошки спят в этой позе, потому что она очень удобна и согревает их.

На лапах котеек нет меха, чтобы регулировать теплообмен, поэтому в холодную погоду они держат лапы под телом, чтобы согреться. Кроме того, положение "буханки" может указывать на то, что ваша кошка счастлива и расслаблена, она чувствует себя в безопасности рядом с вами и доверяет вам.

В положении сидя

Положение сидя — это когда кошка спит в вертикальной позе, прикрыв хвостом лапы. Если вы присмотритесь, ваша кошка, вероятно, не спит. Чаще всего она просто отдыхает, поэтому в любой момент может приступить к действию. Это просто питомец, поставленный "на паузу".

Это положение для сна позволяет им просыпаться и молниеносно набрасываться на источник угрозы. Кошки в таком положении часто будут чувствовать беспокойство. Если ваш питомец часто находится в таком положении, то подумайте, что его волнует, чего он может бояться. Создайте ему укромный уголок или поставьте домик, где он сможет расслабиться полностью.

На своем хозяине

В отличие от людей, природные инстинкты кошек всегда делают их готовыми напасть на добычу или защитить себя. Есть глубинный смысл в том, почему они хотят поддерживать дополнительную защиту, прижимаясь к своему владельцу. Сон рядом с другим животным или хозяином помогает им чувствовать себя в безопасности и защищенными от хищников.

Еще одна причина, по которой кошки любят спать на хозяине, в том, что они хотят тепла, внимания и чувствуют себя в достаточной безопасности рядом. Возможно, питомец волнуется, что его обидят, и ищет у вас защиты. В любом случае не отказывайте котейке в удовольствии полежать на вас.

Вытянувшись в длину

Кошки любят лежать на животе, вытянув лапы вперед и назад. Это положение указывает на то, что они находятся в глубоком сне и чувствуют себя очень расслабленными и непринужденными в окружающей среде. Они не чувствуют угрозы. Старайтесь не беспокоить кошку, пока она спит в такой позе. Это сделает ее слишком нервной.

На боку

В этой позе кошка также обнажает наиболее уязвимую часть тела — живот. Опять же такое положение является положительным знаком того, что ваша кошка чувствует себя комфортно рядом с вами и в доме. Питомец, спящий на боку, часто находится в глубоком сне и, вероятно, будет отдыхать дольше, чем в других позах.

Как и у людей, спать на боку — одно из самых удобных положений для кошек. Питомцы, предпочитающие эту позу, часто расслаблены и чувствуют себя уверенно.

Для большинства питомцев разные позы — это всего лишь естественные инстинкты, продиктованные самой природой. И если понаблюдать за ними, можно многое сказать о характере животных и об атмосфере в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой позе любит спать ваша кошка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.